Топ 10 ошибок при увольнении

22.02.2020 распечатать

Практика показывает, что работодатели, увольняя работников по своей инициативе, зачастую совершают ошибки. Эти ошибки делают увольнение работника незаконным, поэтому суд восстанавливает его на работе. Как не оказаться проигравшей стороной спора?

Нарушение процедуры увольнения

Чтобы уволить работника, нужно соблюсти установленную Трудовым кодексом процедуру. Например, в день прекращения трудового договора работодатель обязан:

  • выдать работнику трудовую книжку;
  • произвести с ним расчет;
  • по письменному заявлению работника выдать заверенные копии документов, связанных с работой.

Увольнение работника за дисциплинарный проступок

Работодатели не знают или забывают о том, что при увольнении нужно, чтобы одновременно имелись определенные обстоятельства (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Как уволить работника за дисциплинарный проступок

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение сотрудника, как не выдержавшего испытание, за пределами трех месяцев

Срок испытания для рядовых сотрудников не может превышать трех месяцев. Поэтому за пределами трех месяцев уволить по этому основанию нельзя.

Представление работником подложных документов

Если работник предоставит поддельный документ об образовании, это не может быть достаточным основанием для его увольнения, особенно к тех случаях, если выполняемая работа не требует наличия профессионального образования.

Если сотрудник предоставил поддельный документ

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение при смене собственника

В связи со сменой собственника досрочно по инициативе работодателя можно уволить только работников из числа руководителей, заместителей руководителя и главного бухгалтера. Уволить рядовых работников просто на основании смены собственника нельзя.

Смена собственника и увольнение персонала

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение беременных

Трудовой кодекс прямо запрещает увольнять беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. В 99% случаев уволенная беременная выиграет суд о восстановлении её на работе и еще получит компенсацию от работодателя.

Расторжение срочного трудового договора

Если строчный трудовой договор будет заключен неоднократно и для выполнения одной и той же работы или функции, он может быть признан заключенным на неопределенный срок. Поэтому увольнение возможно только на общих основаниях.

Расторжение договора, заключенного с нарушением закона

Перед тем как уволить работника из-за нарушений при заключении договора, работодатель должен предложить ему другую работу.

Расторжение недействительного договора

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение несовершеннолетнего

Чтобы уволить несовершеннолетнего по инициативе работодателя, нужно получить разрешение трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Иначе увольнение будет незаконным.

Как увольняют несовершеннолетних работников

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение сотрудника в связи с восстановлением на работе другого работника

Это можно только в том случае, если увольняемого нельзя перевести на другую работу или он письменно отказался от такого перевода. Это требование статьи 83 Трудового кодекса. При этом уволенному работнику нужно выплатить компенсацию в размере двухнедельного заработка.

Как увольняют при восстановлении на работе другого сотрудника

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...