Кто вместо директора, пока он в отпуске

29.04.2022 распечатать

Полномочия директора сохраняются за ним всегда, вне зависимости от того, где он находится: в отпуске, дома, на работе, за рубежом, в больнице и так далее.

Директор несет полную ответственность за деятельность компании, в том числе налоговую, административную и гражданскую.

Обычно вопрос о дате подписания документа и о полномочиях директора возникает, когда появляются трудовые либо налоговые споры, возбуждаются административные либо уголовные дела. Поэтому, не стоит пускать «на самотек» подписание документов во время отпуска.

Например, в письме от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193 ГИТ советовала не подписывать во время отпуска финансовые и налоговые документы. При этом неважно, есть у директора УЭЦП или нет, может он работать дистанционно или нет. Важна дата подписания и ее совпадение с периодом отпуска, которая может «сработать» не в пользу компании и ее директора.

Передача полномочий директора на время отпуска

Директор может передать свои полномочия другому работнику на период отпуска, командировки, болезни и т.п. Вариантов несколько.

Передача полномочий заместителю директора

Если у директора есть заместитель, и это установлено штатным расписанием, передать полномочия можно ему.

В идеальном варианте, временное исполнение обязанностей директора на период его болезни, отпуска должно быть закреплено в трудовом договоре заместителя. В таком случае не нужно готовить никаких дополнительных документов о передаче полномочий. Заместитель примет на себя обязанности директора на время его отсутствия на основании договора, автоматически.

Если у директора несколько заместителей, нужно издать приказ о возложении на определенного заместителя.

Иметь заместителей, которые вправе выполнять обязанности директора на время его отсутствия выгодно и с финансовой точки зрения. Если заместитель замещает директора в рамках трудового договора, доплата за эту работу ему не полагается. Директор вправе назначить доплату по своему усмотрению.

Передача полномочий как временное совмещение должностей

Обя­зан­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля во время его от­пус­ка может ис­пол­нять дру­гой ра­бот­ник.

Оформить это можно совмещением. За­ме­ща­ю­щий со­труд­ник будет вы­пол­нять обязанности директора в те­че­ние ра­бо­че­го дня параллельно со сво­и­ми ос­нов­ны­ми обя­зан­но­стя­ми.

Доверенность

Чтобы работник, замещающий директора на время отпуска, мог подписывать текущие рабочие документы, понадобиться доверенность.

Документ можно составить на бланке организации за подписью директора. Важно указать:

  • место и дата оставления;
  • информация о доверителе: наименование юридического лица, ОГРН, адрес, сведения о руководителе;
  • сведения о доверенном лице;
  • перечень документов, которые вправе подписывать доверенное лицо;
  • срок действия документа;
  • право передоверия;
  • подпись доверителя, печать или штамп организации.

Доверенность на право подписи документов не нужно заверять у нотариуса, достаточно подписи руководителя организации и печати.

Если директор планирует отсутствовать длительное время, замещающему его сотруднику может понадобится доверенность для представления интересов компании в госорганах. Здесь может понадобиться доверенность, заверенная у нотариуса.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...