Какие документы директору не стоит подписывать в отпуске

27.04.2022 распечатать

На время отпуска директора за ним сохраняются все его полномочия, как единоличного исполнительного органа.  Директор может дистанционно принимать на работу персонал, подписывать приказы об отпусках, решать оргвопросы.  Но, подписание финансовых и налоговых документов лучше отложить до окончания отпуска.

Директор является не только работником фирмы, но и ее единоличным исполнительным органом. Его деятельность регулируется трудовым, гражданским и налоговым законодательством. И ни в одном документе нет нормы, ограничивающей полномочия директора на период отпуска.

О том, какие документы не стоит подписывать с период отпуска рассказала московская ГИТ в письме от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193.

Если речь идет о текущих приказах, связанных с оперативной деятельностью фирмы, например, управлением кадрами, системами продажи и т.п., их издание вряд ли может иметь негативные последствия. Кадровые документы директор может подписать или согласовать, будучи в отпуске. Претензий со стороны контролирующих органов быть не должно.

Риски возникают, если директор подписал в отпуске налоговые или финансовые документы, договора на крупные суммы. На эти документы обязательно обратит внимание налоговая в случае проверки.

Если есть необходимость подписать налоговые или финансовые документы, то хотя бы документально нужно оформить выход директора на работу.

По логике, если предстоит подписание крупного контракта, вряд ли разумный директор будет это делать в отпуске.

Документ, подписанный в период отпуска, может сыграть против фирмы, если исполнение контракта окажется под угрозой и стороны обратятся в суд.

Если договора стандартные, это не многомиллионные контракты, их можно подписать и в период отпуска. Кроме того, право на подписание простых договоров, накладных и актов выполненных работ можно передать другому сотруднику по доверенности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...