Когда платить налог на прибыль вновь созданной компании

16.12.2014 распечатать

На вновь созданных организациях лежит обязанность производить исчисление и уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Однако для таких организаций имеется несколько спорных вопросов, а именно: с какого момента вновь созданная организация должна производить уплату авансовых платежей, если она была создана в середине квартала; когда и в каком порядке такая организация должна производить уплату авансовых платежей в случае превышения лимита до истечения полного квартала и по истечении полного квартала.

В рамках данной статьи автор дает анализ соответствующих норм Налогового кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов, последних и актуальных изменений налогового и иного российского законодательства, а также позиции официальных органов по рассматриваемому вопросу.

Нормы законодательства в отношении вновь созданных организаций

Вновь созданные организации должны уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в соответствии с положениями пункта 6статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ организации, созданные после вступления в силу главы 25 (НК РФ), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

На основании пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышает одного миллиона рублей в месяц либо трех миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 данной статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ.


В силу пункта 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.


Также в абзаце 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ регламентировано, что по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено данной статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода плательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей.

В силу пункта 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Если фирма была создана в середине квартала

Если организация была создана в середине квартала, то она также исчисляет и уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом положений пункта 6 статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

У организации возникает обязанность по уплате налогов и сборов с момента ее госрегистрации.

Таким образом, если вновь созданная организация не превысила установленных главой 25 Налогового кодекса РФ лимитов, то первым отчетным периодом, по итогам которого она должна исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль организации, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода — квартала. Соответственно, данное правило распространяется на организации, созданные в середине квартала.

Если вновь созданная организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи, то такая обязанность возникает у нее по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации, то есть с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после даты ее государственной регистрации в ЕГРЮЛ.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 55 Налогового кодекса РФ, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Еще в письме ФНС России от 26.01.2011 № КЕ-4-3/932 разъяснялось, что первым отчетным периодом для организации, созданной в декабре 2010 года, является период с даты регистрации организации по 31 марта 2011 года. Соответственно, если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то первым отчетным периодом в данном случае будет период с даты регистрации организации по 31 января 2011 года. Первым налоговым периодом по налогу на прибыль организаций для организации, созданной в декабре 2010 года, будет период с даты регистрации организации по 31 декабря 2011 года.

Уплата авансовых платежей, если лимит выручки превышен

Далее рассмотрим вопрос исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в том случае, если организация превысила лимиты, установленные пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ: до истечения полного квартала и по истечении полного квартала.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока. При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Необходимо обратить внимание, что независимо от того, в каком месяце выручка вновь созданной организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 287 Налогового кодекса РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Лимиты выручки превышены до истечения полного квартала

Таким образом, из толкования положений статей 287 и 286 Налогового кодекса РФ в их взаимосвязи следует, что на вновь созданной организации лежит обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания. При этом в случае превышения установленных лимитов до истечения полного квартала вновь созданная организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 10 миллионов руб. В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей лишь по итогам отчетного периода по налогу на прибыль.


Уплата всех авансовых платежей по налогу на прибыль организации производится только на основании налоговой декларации.


В письме Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43820 указывается, что в случае, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом, то есть начиная с I квартала 2014 года.

Однако необходимо обратить внимание, что данные разъяснения Минфина России даны относительно организаций в целом, являющихся плательщиками налога на прибыль, а не в отношении вновь созданных.

Лимит выручки превышен по истечении полного квартала

На практике у организации может возникнуть ситуация, когда выручка от реализации превысит установленный лимит в один миллион рублей в каком-либо месяце по истечении полного квартала с даты создания организации, то есть с момента ее госрегистрации в ЕГРЮЛ.

В такой ситуации необходимо руководствоваться в совокупности следующими нормами: пункты 1 и 5 статьи 287, пункт 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Так, на основании пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ плательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Уплата всех авансовых платежей по налогу на прибыль организации производится только на основании налоговой декларации.

Предоставление налоговой декларации по налогу на прибыль

В силу пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Как мы уже упоминали чуть выше, организация обязана предоставить налоговую декларацию не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Соответственно, иных сроков для представления декларации за отчетный период положениями главы 25 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Если организация превышает лимит в один миллион рублей в каком-либо месяце по истечении полного квартала с даты ее создания, то на ней лежит обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль организации с первого месяца квартала, следующего после отчетного периода, в котором месячная выручка превысила установленный лимит.

Также необходимо обратить внимание, что вновь созданная организация может исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли начиная с месяца, в котором она была создана. Данная позиция была изложена еще в письме УМНС России по г. Москва от 20.08.2003 № 26-12/45496.

Советник государственной гражданской службы РФ III класса, Ю.М. Лермонтов, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Налог на прибыль - справочник

Расчет налога на прибыль

Самые интересные судебные споры за 2013 год: налог на прибыль


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.