Каков статус акта сверки расчетов в отношениях между организациями?

02.10.2020 распечатать

Акт сверки расчетов – это двусторонний документ о результате исполнения организациями своих обязательств. В нем стороны в хронологическом порядке перечисляют все операции за определенный период или по определенному договору и подтверждают размер взаимных требований.

Акт сверки расчетов прерывает срок исковой давности

В гражданском законодательстве акт сверки расчетов свидетельствует о признании организацией своего долга по договору (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

При этом подписание акта прерывает течение срока исковой давности.

В статье 203 Гражданского кодекса установлено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Перерыв течения срока исковой давности означает, что время, истекшее до перерыва, утрачивает свое значение.

Срок исковой давности начинается заново со дня перерыва.

Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.

Чтобы акт сверки расчетом мог свидетельствовать о признании долга, он должен содержать:

  • размер долга на конкретную дату;
  • данные сторон;
  • другие сведения, которые позволяют достоверно установить, к каким именно обязательствам он относится.

Подписать акт может генеральный директор организации или иное лицо, у которого есть соответствующая доверенность.

Только такое письменное признание долга означает, что исковая давность по нему начинает течь заново с момента признания.

Причем неважно, истек к этому моменту срок исковой давности или еще нет, она в любом случае возобновится после перерыва (ст. 203 Гражданского кодекса РФ) или уже за пределами истекшего срока (п. 2 ст. 206 Гражданского кодекса РФ).

Акт сверки расчетов подтверждает штрафы по договору

Датой получения доходов в виде штрафов, пеней, неустоек, иных санкций за нарушение договора является, в том числе, дата признания их должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса).

В случае, если организация - должник добровольно признает санкции за нарушение ею условий договора, такие суммы учитываются кредитором в составе внереализационных доходов на дату их признания.

По мнению Минфина, акт сверки относится к тем документам, которые свидетельствует о признании должником обязанности по уплате кредитору штрафов, пеней, неустоек или иных санкций за нарушение договора в полном объеме либо в меньшем размере (письмо Минфина России от 03.09.2020 № 03-03-06/1/77241).

Особенности использования акта сверки для взыскания долга

При использовании акта сверки для взыскания задолженности следует иметь в виду один нюанс, связанный с определением статуса этого документа.

Акт сверки не является первичным документом.

Подписание акта сверки должником является только совершением должником действия, которое свидетельствует о признании имеющегося долга.

Акт сверки расчетов без первичных документов, на основании которых он составлен, не является достаточным доказательством, подтверждающим размер задолженности одной стороны перед другой. Наличие или отсутствие задолженности подтверждаются исключительно первичными учетными документами.

К такому выводу приходят суды (например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.01.2020 № Ф05-19091/2019).

Если организация не сможет представить суду первичный документ (например, акт сдачи-приемки работ, накладные, т. д.) на основании которых этот акт был составлен, то суд не признает подтвержденным исполнение одной стороной своих обязательств по договору и размера задолженности другой стороны.

Поэтому, если организация обратится в суд за взысканием задолженности при наличии одного только акта сверки, в удовлетворении ее исковых требований ей откажут (например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.06.2020 № Ф03-1927/2020).

Кроме того, если в акте сверки организации укажут на отсутствие долга, организация вправе обратиться в суд с иском о его взыскании.

Верховный суд в Определении от 24.09.2019 № 305-ЭС19-9109 разъяснил, что отсутствие суммы долга в подписанном сторонами акте сверки не дает оснований для отказа во взыскании задолженности при наличии доказательств ее существования. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Акт сверки расчетов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...