Как учитывать в доходах штрафы за нарушение договора, и главное — нужен ли НДС?

17.09.2020 распечатать

Бывает, что бухгалтеру приходится долго ломать голову над тем, что делать, когда менеджеры фирмы при заключении договоров, чтобы обезопасить родную фирму от недопоставки или недоплаты, прописывают в них самые разнообразные штрафные санкции. Вопросы, как правило, касаются двух главных налогов: налога на прибыль и НДС. Разберемся.

Штрафы, пени и возмещение ущерба в бухучете

Ваши контрагенты могут нарушить или не вовремя выполнить условия договоров. Например, просрочить поставку или оплату товаров. За это вы вправе требовать от них уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ).

Неустойку надо предусмотреть в договоре. Это может быть штраф или пени.

За нарушение условия договора вы также вправе потребовать компенсации понесенных убытков (ст. 15 ГК РФ).

В бухучете суммы всех этих санкций по договорам начисляют только после того, как должник их признал или было вынесено соответствующее судебное решение.

Бухгалтер относит их на прочие доходы и отражает проводкой:

  • Дебет 76, субсчет расчеты по претензиям Кредит 91-1
    • начислена признанная покупателем санкция.

В налоговом учете суммы санкций по договорам учитывают во внереализационных доходах также после того, как должник их признал или было вынесено судебное решение. Датой получения таких доходов считается либо дата согласия должника на их оплату, либо дата вступления в силу судебного решения (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Внереализационные доходы

По правилам налогового учета все доходы, которые не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, считаются внереализационными (в том числе и те доходы, которые в бухгалтерском учете считаются прочими).

Перечень внереализационных доходов есть в статье 250 Налогового кодекса.

В этом перечне, и даже не на самых низких позициях, значатся суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций, начисленных за нарушение договорных или долговых обязательств, а также суммы возмещения убытков (ущерба) (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Фирмы, которые рассчитывают налог на прибыль по методу начисления, должны включать штрафные санкции в состав доходов на дату их признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Внереализационные расходы, которые учитываются в налоговой базе по прибыли

Документы о признании долга

Документами, которые свидетельствуют о признании должником обязанности по уплате штрафов, пеней, неустоек по договору, могут быть: 

  • договор, предусматривающий уплату санкций;
  • двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.);
  • письмо о согласии уплатить санкции контрагенту (в полном объеме либо в меньшем размере исходя из условий заключенного договора), подтверждающее факт нарушения условий договора и позволяющее определить размер признанной суммы.

Договор, заключенный с контрагентом, может:

  • предусматривать, что санкции начисляются только после того как должнику выставят претензию;
  • не предусматривать обязанность фирмы-кредитора выставлять претензию.

В первом случае кредитор отразит санкции в налоговом учете только после того как выставит претензию должнику.

Во втором – тогда, когда партнер нарушит свои обязательства и по договору продавцу причитаются и должны быть начислены соответствующие санкции.

Когда дохода не будет

Согласно статье 317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора.

Если в договоре это условие не прописано, получатель штрафов не обязан учитывать данный вид доходов в составе внереализационных. На это обратил внимание Минфин в письме от 3 сентября 2020 г. № 03-03-06/1/77241.

Если же контрагент не согласен платить штраф (пени), то сумму санкции надо включить в состав внереализационных доходов только после того, как вступит в силу соответствующее решение суда.

Нужен ли НДС

В недавнем времени налоговики требовали, чтобы фирмы платили НДС с полученных от контрагентов неустоек. Они объясняли это тем, что штрафные санкции по хоздоговорам связаны с оплатой проданных товаров, работ или услуг и подпадают под норму подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ.

Однако такой подход не находил и не находит поддержки в судебной практике.

Судьи высказывают другое мнение: неустойки по хоздоговорам связаны не с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а с нарушением договорных обязательств. А раз так, то и платить НДС с них не нужно. 

К примеру, об этом говорилось в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07 по делу № А55-3867/2006-22.

Казалось бы, все ясно. Но Минфин в этом вопросе не мог не добавить свою ложку дегтя. Он почти согласился с тем, что НДС с сумм штрафных санкций не нужен, но уточнил, что если неустойка, полученная от покупателя, является элементом ценообразования, то с нее необходимо начислить НДС (письмо Минфина РФ от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333).

Как это следует понимать?

Например, если в договоре за несвоевременное выполнение обязательств будет прописана твердая сумма штрафа или процент от стоимости продукции за каждый день просрочки, то НДС в этом случае платить не нужно.

Если же в договоре кто-нибудь из менеджеров додумается прописать, что в случае нарушений цена продукции увеличится на какой-то процент от ее стоимости, то это и будет «элементом ценообразования». В этом случае НДС придется начислять.

Будьте внимательными с формулировками в договорах.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...