Как установить рабочий график с работой по выходным

14.11.2022 распечатать

Руководитель фирмы хочет установить работнику рабочий график с неполной рабочей неделей (16 часов в неделю) с рабочими днями суббота, воскресенье, выходные – с понедельника по пятницу. Работник согласен. Но руководителя одолевают сомнения: правомерно ли установление такого режима работы?

Установление работнику режима работы, в соответствии с которым суббота и воскресенье – ​рабочие дни, а с понедельника по пятницу – ​выходные, законодательству не противоречит.

Как оплачивать ночную и сверхурочную работу

Читать далее…

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха являются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам в соответствии со ст. 111 ТК РФ.

Может ли сотрудник использовать обеденный перерыв для работы по совместительству?

Читать далее…



При пятидневной рабочей неделе у сотрудников 2 выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – ​1 выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Это означает, что при отсутствии особых договоренностей одним из выходных всегда является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Работник взял отпуск авансом перед мобилизацией: как оформить?

Читать далее…

Однако у тех работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Тимбилдинг в выходные: как оформить?

Читать далее…

Поскольку понятие группы не определено, эксперты, опрошенные delo-press.ru, полагают, что группа может состоять и из одного работника.

Сколько может составлять максимальная продолжительность смены?

Читать далее…

При этом закон не требует, чтобы у каждой группы работников дни недели, на которые приходятся выходные, регулярно менялись.

Выходным днем считается день отдыха, который ПВТР или трудовым договором определен в качестве выходного (ст. 111, ч. 1 ст. 100 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поэтому при наличии условий, предусмотренных ч. 3 ст. 111 ТК РФ (приостановка работы невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, например непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), работнику может быть установлен режим работы, предусматривающий выходные дни не в субботу и/или воскресенье, а в другие дни недели. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Работникам нельзя запретить уходить за пределы офиса или предприятия во время обеда

Читать далее…

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Можно ли сократить рабочий день на 1 час за счет обеда

Читать далее…

Следовательно, в приведенной ситуации работнику (с его согласия) может быть установлена 16-часовая неполная рабочая неделя с рабочими днями суббота и воскресенье, выходными – ​с понедельника по пятницу. Режим рабочего времени и времени отдыха, отличающийся для данного работника от общих правил, действующих у работодателя, является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Как оплачивать работу в выходной и праздничный день

Читать далее…

Соответственно, если работнику устанавливается неполное рабочее время, то в трудовом договоре необходимо предусмотреть соответствующее условие.

Производственный календарь на 2023 год: перенос выходных, рабочие часы помесячно

Читать далее…

При этом режим рабочего времени согласно ст. 100 ТК РФ должен предусматривать продолжительность неполной рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...