Как уплачивать взносы организации, имеющей обособленное подразделение?

30.09.2020 распечатать

Страховые взносы уплачиваются по местонахождению головной организации и по местонахождению обособленного подразделения, имеющего расчетный счет, если оно выплачивает вознаграждения работникам.

Порядок перечисления взносов организацией, имеющей ОП

Обособленное подразделение вправе уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам в ИФНС по месту своего нахождения, если:

  • у него открыт расчетный счет в банке;
  • оно самостоятельно начисляет и производит выплаты работникам.

Обратим внимание!

С 1 января 2020 года организации обязаны сообщать в ИФНС о наделении обособленного подразделения, которому открыт счет в банке, полномочиями по начислению и выплате вознаграждений работникам.

Срок для уведомления – 1 месяц со дня наделения подразделения соответствующими полномочиями.

В таком же порядке следует действовать, если организация лишила ОП полномочий по выплате зарплаты работникам. 

То есть с 1 января 2020 года наделить соответствующими полномочиями плательщик может только те обособленные подразделения, которым открыт счет в банке (письмо ФНС России от 30.06.2020 № БС-4-11/10588@).

Тот факт, что ОП наделено полномочиями по начислению и выплате сумм вознаграждений в пользу работников, должен быть отражен в положении о данном обособленном подразделении (письмо Минфина России от 12.02.2020 № 03-15-06/9280)

Расчетные счета в банках должны быть открыты организацией для совершения операций ее обособленными подразделениями.

При этом не имеет значения, кто подписывает платежные поручения на совершение банковских операций с указанных расчетных счетов - генеральный директор организации или непосредственно руководитель обособленного подразделения, действующий на основании доверенности организации (письмо Минфина России от 12.02.2020 № 03-15-06/9280).

Обособленное подразделение перечисляет страховые взносы только с тех выплат, которые были начислены по этому подразделению.

Если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения работникам, то уплачивать взносы и представлять расчеты по ним должна сама организация по месту своего нахождения централизовано.

Как отчитываться по взносам организации с ОП

Обособленное подразделение, наделенное полномочиями по выплате зарплаты и у которого есть расчетный счет в банке, само сдает расчет по страховым взносам по месту своего учета. При этом в расчете указываются только работники этого подразделения.

А в расчет по страховым взносам головной организации в таком случае не включаются сведения о зарплате работников и взносах, начисленных обособленными подразделениями (п. 13 ст. 431 Налогового кодекса).

Если ОП не имеет расчетного счета, либо не начисляет и не выплачивает зарплату работникам, то  организация сдает один расчет по страховым взносам по месту своего нахождения. В него включаются сведения о выплатах всем работникам организации, включая тех, которые работают в обособленных подразделениях (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ).

Если подразделение не было наделено соответствующими полномочиями, но по месту его нахождения ошибочно представлен расчет по страховым взносам, то организации необходимо направить уточненный расчет за соответствующий период с «нулевыми» показателями всех разделов. Расчет следует представить в ИФНС по месту нахождения ОП, не наделенного полномочиями.

Такое разъяснение дала ФНС России в письме от 22.10.2019 № БС-4-11/21648@. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обособленные подразделения 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...