Если ОП больше не платит за себя страховые взносы

06.12.2019 распечатать

ФСС возместил расходы на выплату пособий работникам обособленного подразделения в ноябре 2018 года. Но с 01.01.2018 головная организация лишила свой филиал полномочий по начислению выплат физлицам и перешла на централизованную уплату страховых взносов. В таком случае указать возмещенные суммы в расчете по взносам должна головная организация.

Решение о наделении (лишении) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц плательщик страховых взносов принимает самостоятельно. Обособленные подразделения производят выплаты физлицам, если у них есть полномочия, полученные от головной организации. Головная организация может лишить «обособку» права начислять выплаты физлицам и перейти на централизованную уплату взносов (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

ФНС в письме от 19.11.19 № БС-4-11/23547@ подсказывает, что делать в таких случаях.

РСВ по головной организации нужно представить с данными ОП, лишенными полномочий

В РСВ за этот и последующие отчетные (расчетные) периоды, представляемый головной организацией по месту своего нахождения, нужно включить данные нарастающим итогом с начала года в отношении работников тех ОП, которых лишили полномочий.

Независимо от периода, в котором были расходы на выплату страхового обеспечения, те страховые выплаты, которые возместил ФСС, отражаются в РСВ за отчетный период в месяце, в котором произошло возмещение.

За предшествующие периоды нужно сдать уточненный расчет

РСВ за предыдущие кварталы теперь нужно «уточнить». В расчеты необходимо внести изменения и представить корректировочные РСВ

Сверить расчеты с бюджетом

По месту нахождения обособленных подразделений и по месту нахождения головной организации уплачены некоторые суммы. Бухгалтеру нужно свериться с налоговыми инспекциями в отношении сумм начислений и платежей. Перенос сальдовых остатков осуществляют сами налоговые органы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...