Для чего «обособке» отдельный счет в банке

03.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2020 головная организация может наделить обособленное подразделение полномочиями по выплате зарплаты только при наличии у ОП счета в банке. В чем смысл этого условия, разъясняет Минфин России в письме от 27.12.2019 № 03-15-06/102593.

Банковский счет необходим для регистрации ОП в территориальном органе ФСС РФ по месту нахождения. Именно территориальный орган ФСС проверяет правильность заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А если уплачивать страховые взносы «обособки» не с банковского счета данного обособленного подразделения, а с других банковских счетов головной организации? Этот момент относится к компетенции самой организации. Но в этом случае нужно согласовать с территориальным органом ФСС по месту нахождения «обособки», на какой счет в банке Фонд будет выделять средства на выплату страхового обеспечения.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...