Как учитывать нерабочие дни для расчета выходного пособия при сокращении численности?

25.03.2021 распечатать

Сотрудник работал по пятидневной рабочей неделе и получал за это фиксированный оклад. Однако, в расчет выходного пособия, которое полагается сотруднику при сокращении численности, работодатель не включил нерабочие праздничные дни. Это повлияло на размер выплаченного пособия. О том, правильно ли поступил работодатель, рассказал Минтруд в письме от 11.03.2021 г. № 14-1/ООГ-2066.

Как рассчитывают средний заработок для выплаты выходного пособий

Средний заработок для выплаты выходного пособия рассчитайте исходя из среднего дневного заработка и количества дней в оплачиваемом периоде.

Чтобы определить средний дневной заработок, вам нужно:

  • посчитать, сколько рабочих дней было у сотрудника в расчетном периоде. В расчетный период включите 12 месяцев до месяца увольнения. Месяц увольнения войдет в расчетный период только в случае, если сотрудник увольняется в последний день этого месяца (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1);
  • рассчитать сумму зарплаты, которая была начислена работнику за расчетный период.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода надо исключать некоторые периоды времени, а также начисленные за это время суммы. Например, дни, когда за сотрудником сохраняется средний заработок, – отпуска, командировки, больничного.

В расчет среднего заработка не включайте выплаты социального характера, а также выплаты, которые не предусмотрены системой оплаты труда. Например, материальную помощь, оплату питания, стоимость проезда не учитывайте.

Включать ли в расчет выходного пособия нерабочие праздничные дни

При расчете выходного пособия исключать нерабочие праздничные дни нельзя.

Ведь при выплате зарплаты за отработанный месяц действует правило: наличие в нем нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения размера заработной платы работникам, которые получают оклад.

К такому выводу уже приходил Конституционный Суда в постановлении от 13.11.2019 № 34-П.

С этим согласился и Минтруд в письме от 11.03.2021 г. № 14-1/ООГ-2066.

Поэтому, определите средний заработок, умножив средний дневной заработок на количество рабочих и нерабочих праздничных дней, подлежащих оплате в расчетном периоде.

Используйте этот порядок расчета, в том числе, и при выплате выходного пособия по сокращению численности либо штата в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выплаты при сокращении

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...