Как оформлять простой и работу ночью: обзор доклада Роструда

11.05.2022 распечатать

Роструда выпустил доклад по итогам I квартала 2022 года с разъяснениями трудового законодательства. Две темы оказались самими востребованными: оплата ночных работ и простой.

Этой теме посвящен большой раздел из доклада Роструда «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2022 года».

Ночное время – это?

Ночным временем считается промежуток между 22 часами вечера и 6 часами утра по местному времени (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).

Продолжительность ночной смены

Ночная рабочая смена в сравнении в дневной должна быть сокращены на 1 час без последующей отработки в соответствии со статьей 96 ТК РФ.

Ночная смены не сокращается только для работников, который приняли специально на ночные работы или им изначально установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Одинаковая продолжительность работы в ночное и дневное время устанавливается, если это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Кого нельзя привлекать к работе в ночное время?

В статье 96 ТК РФ указаны категории работников, которых запрещено привлекать к работе в ночное время. Это:

  • Беременные женщины.
  • Работники младше 18 лет (кроме артистов, спортсменов, тренеров и т.п. – они выделены в отдельную группу статьи 348.8 ТК РФ).

Отплата работы в ночное время

По статье 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Но, при этом нужно учитывать, что законодательством установлен минимальный размер повышения.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу ночью должен составлять не менее 20 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Можно ли наказать за отказ работать в ночное время?

В своем докладе Роструд подчеркнул, что работник вправе отказаться от ночной работы. И это нельзя считать дисциплинарным проступком, если в трудовом договоре нет условия о ночной работе.

Что важно при оформлении простоя?

Основания, по которым вводится простой, должны быть зафиксированы в приказе об объявлении простоя. Причем, указать нужно конкретные причины введения простоя, а не «обтекаемые формулировки».

Роструд обратил внимание на то, что работодатель не вправе объявить простой на неопределенный срок. Простой может быть краткосрочным или длительным. При этом, не запрещено при необходимости продлить простой отдельным приказом.

Перевод на другую работу на время простоя

В некоторых случаях, работника можно перевести на время простоя на другую работу без его согласия, соблюдая три условия.

Во-первых, это возможно, если простой объявлен в связи с катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотией, других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия жизни части населения или всего населения.

Во-вторых, такой перевод без согласия работника разрешен на срок перевода не более одного месяца.

В-третьих, перевод на работу более низкой квалификации, в любом случае допускается только с письменного согласия работника и платить работнику нужно не ниже среднего заработка на прежней работе.

Оплата времени простоя

Простой оплачивается по правилам статьи 157 ТК РФ:

  • по вине работодателя – в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника,
  • по причинам, не зависящим от воли сторон, – не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя,
  • по вине работника – не оплачивается.

Роструд в своем докладе подчеркивает, что простой не является изменением режима оплаты труда. При простое оплачивается время приостановки работы. При оплате времени простоя не нужно производить доплату до МРОТ.

Больничный во время простоя

Если на время простоя работник взял больничный, пособие за дни простоя, не назначается (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Быть на работе в период простоя

Время простоя не относится к времени отдыха.

В период простоя работник должен находиться на рабочем месте, если иное не предусмотрено приказом об объявлении простоя. Работодатель может освободить его от такой обязанности, если посчитает, что присутствие работника на рабочем месте во время простоя нецелесообразно. Для этого в приказ об объявлении простоя можно включить распоряжение об освобождении работника от обязанности находиться на работе в период простоя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...