Как оформить выплату зарплаты работника его доверенному лицу

08.11.2023 распечатать

Статья 136 ТК РФ дает работнику право распоряжаться своей зарплатой по своему усмотрению, в том числе и обратится в бухгалтерию с просьбой, перечислять его зарплату любому другому человеку, необязательно родственнику.

Большинство компаний переводят зарплату на банковские карты работников, но выдача наличными не запрещена. Если нужно зарплату работника перевести на карту третьего лица, понадобится заявление, а если выдать наличными – доверенность.

Перевод зарплаты работника на карту другого лица

ТК РФ не требует, чтобы счет в банке, на который переводится зарплата работника, был открыт на его имя. 

Решение работника переводить свою зарплату на карточку другого лица не нужно согласовывать с директором или главбухом. Достаточно написать заявление с банковскими реквизитами, на которые должна поступать его зарплата и передать в бухгалтерию.

Человек, на счет которого работник «направит» свою зарплату необязательно должен быть его родственником. 

Единственное условие, которое нужно выполнить для перечисление зарплаты на счет, не принадлежащий самому работнику, - это получить заявление от самого работника. 

Если работник сначала получал зарплату по одним реквизитам, а потом решил их поменять, заявление с новыми реквизитами должно поступить в бухгалтерию не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. 

Как оформить перечисление зарплаты работника третьему лицу

Шаг 1. Работник должен подан заявление

Заявление пишется в произвольной форме. В нем нужно указать кому и по каким реквизитам переводить заработную плату.

Образец заявления о переводе зарплаты на карту третьего лица

Скачать образец заявления

Директору ООО «Название»
Фамилия Имя Отчество
От должность
Фамилия Имя Отчество

ЗАЯВЛЕНИЕ

о перечислении заработной платы на банковскую карту

На основании статьи 136 ТК РФ прошу перечислять причитающуюся мне зарплату на банковскую карту Фамилия Имя Отчество (можно указать степень родства, если речь идет о родственника: супруга, сын, мать) , по следующим реквизитам:

  • Расчетный счет: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
  • Наименование банка:
  • БИК: ХХХХХХХХХ
  • ИНН: ХХХХХХХХХХ
  • КПП: ХХХХХХХХХ
  • к/с: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
  • ФИО держателя карты: Фамилия Имя Отчество

«____»________________2023 г.

Подпись Фамилия И.О.

Шаг 2. Проверить, чтобы в трудовом договоре был указан способ выплаты зарплаты на карту

Обычно, этот пункт правильно описан в трудовых договорах. Но, если вы не указали способ выплаты зарплаты на банковскую карту работника, нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

Эта позиция отражена во многих письмах Роструда от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1, от 16.09.2012 № ПР/7156-6-1 и от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1, а также в письме Федеральной службы по труду и занятости № ТЗ/5985-6-1 от 16.10.2019:

работодатель вправе перечислять заработную плату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

Шаг 3. Составить Уведомление получателю

Третье лицо, которое будет получать зарплату за работника должно быть об этом проинформировано. Работник должен сам составить уведомление и указать в нем, что на карту будут поступать деньги по трудовому договору заключенному в определенной организаций.

Это нужно для того, чтобы третье лицо могло четко идентифицировать платеж.

Шаг 4. Платежное поручение

Бухгалтерия при перечислении зарплаты работника на карту третьего лица в назначении платежа должна сослаться на документ, на основании которого возникло обязательство сотрудника по оплате, фамилию, имя, отчество работника, чтобы он не смог предъявить компании претензию.

Например, так «Заработная плата за Иванова Ивана Ивановича, адрес: г. Москва, ул. Бронная, д. 1, корп. 1, кв. 90 по договору № 54 от 15 января 2023 года».

Если нужно выдать зарплату третьему лицу наличными

Если заработная плата выдается наличными из кассы, выдать ее представителю работника можно только по доверенности. Доверенным лицом может быть не только родственник. Это может быть любой человек, которому работник доверяет получить свою заработную плату.

Образец доверенности на выдачу зарплаты третьему лицу

Скачать образец доверенности


ДОВЕРЕННОСТЬ

Город _________________

Дата прописью

 

Я, Фамилия Имя Отчество, ___.__.____ года рождения, паспорт серии ____ № ___________, выдан «__» _______ 20__ года отделом __________________, код подразделения — ________, проживающий по адресу: город _____________________, улица _________________________________________, дом ____, квартира ________,

ДОВЕРЯЮ

Фамилия Имя Отчество, ___.__.____ года рождения, паспорт серии ____ № ___________, выдан «__» _______ 20__ года отделом __________________, код подразделения — ________, проживающий по адресу: город _____________________, улица _________________________________________, дом ____, квартира ________,

от моего имени получить начисленную мне заработную плату в полном объеме в   Название компании за период с ___.___.2021 по __.__.20__, в связи с чем предоставляю ей право подписи всех необходимых для выполнения настоящего поручения документов.

Подпись Фамилия Имя Отчество (доверенного лица) ____________________   удостоверяю

Доверенность выдана без права передоверия сроком на 1 месяц.

_________________________________ Фамилия Имя Отчество (доверителя).

Заверение доверенности в больнице может выглядеть так:

Я, Фамилия Имя Отчество, должность городской больницы № ________, настоящим подтверждаю, что доверенность составлена при мне лично Фамилия Имя Отчество.

____________________________Фамилия Имя Отчество того, кто заверил доверенность



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.