Зарплата по доверенности: правила и образец

12.10.2022 распечатать

Когда сам работник по каким-то причинам не может получить заработную плату, ее можно выдать родственнику или другому близкому человеку по доверенности. Это по-прежнему актуально для небольших компаний, сезонных предприятий, и для всех, в случае попадания работника в больницу, отъезда в командировку, утери карт и т.п.

По нормам статье 136 ТК РФ зарплата выплачивается непосредственно работнику. Исключение составляют случаи, когда иной способ выплаты предусматрен федеральным законом или трудовым договором.

Заработную плату работникам организация может выдавать:

  • наличными через кассу;
  • безналичным путем переводом на банковские карты.

Выдача заработной платы наличными из кассы по доверенности

Большинство компаний выдают зарплату на карты. В этом случае проблем с выдачей зарплаты, как правило, не возникает, присутствие работника не нужно.

Если заработная платы выплачивается наличными из кассы, работнику нужно расписаться в платежных документах. Нужно лично присутствие работника или его представителя по доверенности. Доверенным лицом может быть не только родственник. Это может быть любой человек, которому работник доверяет получить свою заработную плату.

В доверенности должны быть указаны:

  1. Сведения о работнике (доверителе) и доверенном лице с паспортными данными.
  2. Дата составления и срок его действия доверенности.
  3. Перечень полномочий предоставленных доверенному лицу.
  4. Подписи доверителя и доверенного лица.

Нотариальное подтверждение не требуется. Доверенность можно заверить по месту работы.

При выдаче заработной платы бухгалтер должен соблюдать установленный законодательством порядок. В платежной ведомости (расходном кассовом ордере) перед подписью получателя должен написать: «По доверенности».

Если деньги выдают по доверенности, проверяйте соответствие:

  • фамилии, имени, отчества получателя в расходном кассовом ордере фамилии, имени, отчеству доверителя, указанным в доверенности;
  • указанных в доверенности и расходном кассовом ордере фамилии, имени, отчества доверенного лица данным предъявленного им документа;
  • указанных в расходном кассовом ордере данных документа, удостоверяющего личность получателя, данным предъявленного им документа.

Полную инструкцию о правилах выдачи зарплаты найдете в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выдача зарплаты

Доверенность на получение денег нужно приложить к расходному кассовому ордеру. Если по одной доверенности выдают несколько зарплат, оригинал должен хранится в бухгалтерии и при последней выдаче наличных денег его нужно приложить к расходному кассовому ордеру. Таково требование п. 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210–У. Закон не предусматривает исключений из этого правила, даже если сотрудник вследствие несчастного случая находится в бессознательном состоянии (см. п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Если доверенность оформлена на получение денег у двух-трех разных организаций или предпринимателей, к расходному кассовому ордеру можно приложить копию. Копия доверенности должна бать заверено, но сделать то может сам руководитель компании и главный бухгалтер если у него есть такие полномочия.

Образец доверенности по получение заработной платы

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Москва

Пятое сентября две тысячи двадцать первого года

Я, Фамилия Имя Отчество, ___.__.____ года рождения, паспорт серии ____ № ___________, выдан «__» _______ 20__ года отделом __________________, код подразделения — ________, проживающий по адресу: город _____________________, улица _________________________________________, дом ____, квартира ________,

ДОВЕРЯЮ

Фамилия Имя Отчество, ___.__.____ года рождения, паспорт серии ____ № ___________, выдан «__» _______ 20__ года отделом __________________, код подразделения — ________, проживающий по адресу: город _____________________, улица _________________________________________, дом ____, квартира ________,

от моего имени получить начисленную мне заработную плату в полном объеме в   Название компании за период с ___.___.2021 по __.__.20__, в связи с чем предоставляю ей право подписи всех необходимых для выполнения настоящего поручения документов.

Подпись Фамилия Имя Отчество (доверенного лица) ____________________   удостоверяю

Доверенность выдана без права передоверия сроком на 1 месяц.

_________________________________ Фамилия Имя Отчество (доверителя).

Заверение доверенности в больнице может выглядеть так:

Я, Фамилия Имя Отчество, должность городской больницы № ________, настоящим подтверждаю, что доверенность составлена при мне лично Фамилия Имя Отчество.

____________________________Фамилия Имя Отчество того, кто заверил доверенность

Выдача заработной платы иному лицу по трудовому договору с работником

Работодатель вправе выдать или перечислить заработную плату работника иному лицу.

Это условие нужно прописать в трудовом договоре. Такой способ выдачи зарплаты третьему лицу разрешил Роструд в письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

Работник должен указать реквизиты доверенного лица, которое вместо него будет получать зарплату непосредственно в трудовом договоре.

Если работник захочет переводить зарплату доверенному лицу уже после заключения трудового договора, новые данные получателя нужно в условия договора.

Сделать это можно. Заключив дополнительное соглашение в письменной форме об изменении условий трудового договора относительно способа выплаты заработной платы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.