Может ли дистанционщик не работать из-за задержки зарплаты?

30.06.2021 распечатать

Задержка зарплаты или нарушение порядка ее выплаты может привести к конфликту с работниками. Вправе ли дистанционный работник приостановить выполнение работы до выплаты причитающейся зарплаты? На этот вопрос ответил Роструд России в письме от 19 мая 2021 г. № ПГ/12681-6-1.

Задержка зарплаты

Работодатель обязан выплачивать сотрудникам заработную плату в сроки, установленные трудовым договором.

При этом выплачивать ее нужно не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если работодатель задержит выплату зарплаты больше чем на 15 дней, работник имеет право приостановить работу до тех пор, пока задержанная сумма не будет выплачена. Но предварительно он должен письменно уведомить об этом работодателя. Так сказано в статье 142 Трудового кодекса РФ.

Однако в некоторых случаях сотрудник не имеет права приостанавливать работу, даже если ему не выплачена вовремя зарплата. Это запрещено, если:

  • объявлено чрезвычайное положение;
  • сотрудник работает в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, военизированных формированиях, которые занимаются обороной страны и безопасностью государства, аварийно-­спасательными, поисково-спасательными, противопожарными работами, участвуют в ликвидации стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • сотрудник состоит на государственной службе;
  • сотрудник трудится на предприятии, которое обслуживает опасные виды производств (например, работник АЭС);
  • сотрудник выполняет работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения (скорая помощь, энерго­, газо и водоснабжение, связь и т. п.).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок выдачи зарплаты

Сроки выплаты премий и других стимулирующих выплат

Может ли дистанционный работник не работать из-за задержки зарплаты?

Положения Трудового кодекса действуют и в отношении дистанционных работников (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Поэтому дистанционный работник вправе приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 календарных дней, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме.

Так разъясняют чиновники Роструда в письме от 19 мая 2021 г. № ПГ/12681-6-1.

Рассчитываясь с сотрудником, работодатель обязан не только погасить свою задолженность, но и выплатить пени (ст. 236 ТК РФ). Их размер должен составлять не менее 1/150 ставки рефинансирования Банк России за каждый день просрочки.

При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других выплат размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...