Как выплачивать зарплату на карту родственника или друга

20.10.2022 распечатать

Законодательство не запрещает выплачивать зарплату родственниками или доверенным лицам работникам. Бухгалтерия вправе перечислять заработную плату на тот счет, который работник указал в заявлении, даже, если это счет третьего лица.

Статья 136 ТК РФ устанавливает, то заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится на банковский счет на условиях, определенных трудовым договором. Работник вправе заменить банк, в который бухгалтерия перечисляет его заработную плату.

Если работник хочет, чтобы его зарплата или ее часть выплачивалась на карту родственника или другого доверенного лица, он должен подать в бухгалтерию Заявление с просьбой перечислить деньги на определенный расчетный счет в банке.

Важно обратить внимание на следующее ограничение: если речь идет об изменении реквизитов банковского счета для выплаты заработной платы, сообщить об этом письменно работник должен не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заявление работника считается формой распоряжения своей заработной платой.

Помимо заявления, право работника на перевод зарплаты третьим лицам должно предусмотрено в трудовом договоре. Об этом писал Роструд в письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

Если изначально такой пункт не был предусмотрен, для полного документального оформления правомерности перечисления заработной платы работника на счет другого лица нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Отдельным пунктом в допсоглашении нужно установить, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему заработную плату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам (должны быть указаны фамилия, имя, отчество и реквизиты счета в кредитной организации лица, кому должна перечисляться заработная плата).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...