Кадровые вопросы, статья 54.1 НК РФ и пр. — дайджест

15.03.2021 распечатать

Стало известно о скорой публикации долгожданного письма ФНС касающегося применения статьи 54.1 НК РФ. Вопросы по электронной трудовой книжке ещё имеются. Только ПФР хоть в чем-то поставил точку. Об этом и не только читайте в подборке популярного за неделю.

Статью 54.1 НК РФ налоговые инспекторы будут применять гуманно. Долгожданное письмо ФНС

Утром стало известно о скорой публикации долгожданного письма ФНС касающегося применения статьи 54.1 НК РФ. По мнению Киры Гин, управляющего партнера юридической фирмы «Гин и партнеры» с которым поговорил журнал «Расчет», документ, а он довольно внушительный, может внести существенные изменения, в том числе в порядок определения должной осмотрительности.

Читать далее...

Специальное издание для бухгалтеров

Важные изменения в работе бухгалтеров с 2021 года

Полный обзор изменений 2021 года с комментариями экспертов.

  Скачать PDF

Новые реквизиты путевого листа: и сложно, и просто одновременно

С 1 января 2021 года в очередной раз изменили порядок заполнения путевого листа, а в его форму ввели два новых реквизита. Как их заполнять, пришлось разъяснять Минтрансу в письме от 3 марта 2021 г. № Д3-468-ПГ.

Читать далее...

Прием «молчуна»: что делать, если он еще не выбрал между бумажной и электронной трудовой?

Фирма берет на работу сотрудника, который до 31 декабря 2020 года не подал заявление об отказе от ведения бумажной трудовой книжки. Но и переходить на электронную тоже не собирается. В связи с этим у бухгалтера возникли вопрос: должен ли он вести бумажную трудовую книжку при приеме на работу такого сотрудника.

Читать далее...

В споре о том, указывать ли в СЗВ-М директора-учредителя, ПФР ставит точку

Вопрос о том, включать или не включать в СЗВ-М сведения о единственном участнике Общества, который одновременно выступает в роли директора, периодически возникает по мере введения новых требований к отчетности.

Читать далее...

ФНС снимет кассу с учета без вашего участия

У вас еще не складывается впечатление, что ФНС управляет нашими кассами без нас? Поставил на учет и все… дальше они сами. В очередной раз ФНС напомнила, когда они сами снимают кассы с регистрации без участия владельцев аппаратов.

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.