Неблагонадежный импортер спровоцировал налоговую реконструкцию

12.03.2021 распечатать

Еще один пример налоговой реконструкции в споре ревизоров и Балтийской экспедиторской компании. Во время проверки ревизоры заподозрили предприятие в фиктивности сделок с посредниками, которые ввозили на территорию России товары из-за рубежа.

Во время проверки компании ревизоры обратили внимание на двух деловых партнеров организации с признаками предприятий, не ведущих реальной деятельности.

Так, физические лица, которые числились руководителями, такие данные не подтвердили, у предприятий не было сотрудников и материально-технического оснащения. Ревизоры установили, что движение по счетам предприятий носит «транзитный» характер, компании не перечисляли в бюджет НДС и зарегистрированы по одному адресу. Контролеры пришли к выводу, что спорные компании были созданы для единственной цели – оформления ввоза на территорию России товаров в интересах проверяемого предприятия.

Инспекторы отказали организации в учете расходов при расчете налога на прибыть и получении вычетов. Компания попыталась оспорить решение, но арбитры первой инстанции подтвердили правомерность действий ревизоров.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Арбитражный суд северо-западного округа в Постановлении от 3 декабря 2020 года по делу № А56-85058/2019 указали следующее:

Выводы Управления о включении в цепочку приобретения товара номинальных поставщиков и "технических" импортеров с целью увеличения стоимости товара не могут служить правовым основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС в полном объеме <…>.

Арбитры оставили без изменений Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2020 года, которым решение ревизоров признано недействительным в части доначисления НДС и налога на прибыль.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...