«Молочное» дело, в котором налоговики провели налоговую реконструкцию

12.03.2021 распечатать

Летом прошлого года арбитры Арбитражного суда Западно-Сибирского округа вынесли решение, в котором указали ревизорам на необходимость проверки фактического исполнения сделки и определения суммы расходов компании. По своей природе решение судей является примером проведения налоговой реконструкции.

Для своей деятельности компания закупала молоко, во время проверки ревизоры пришли к выводу о ненадежности контрагентов. Ревизоры указали, что фактически приобретение сырого молока осуществлялось непосредственно у сельхозпроизводителей, которые не являются налогоплательщиками НДС, а спорные поставщики были включены в деловой цикл проверяемой компании лишь формально. На этом основании инспекторы приняли решение отказать предприятию в налоговых вычетах по НДС и в принятии к расходам затрат на покупку сырого молока при расчете налога на прибыль организаций.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Компания была не согласна с таким подходом ревизоров, и спор в конечном счете дошел до арбитров. Судьи в части налога на прибыль организаций заняли сторону компании, они указали на то, что из толкования статьи 54.1 Налогового кодекса следует, что налоговые органы должны были проверить, осуществлялись ли в действительности какие-либо хозяйственные операции под прикрытием формального документооборота проверяемой компании, выявить их действительный экономический смысл и определить реальный размер соответствующих налоговых обязательств.

Таким образом, арбитры признали правомерным произведение в отношении предприятия налоговой реконструкции в части налога на прибыль организаций (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 июля 2020 г. по делу № А27-17275).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...