Главное за неделю с 13 по 17 февраля 2023: платежки на уплату налогов и взносов, детские вычеты, уведомления по НДФЛ

18.02.2023 распечатать

Рабочая неделя середины февраля прошла без громких новостей. Важно обратить внимание только на разъяснения ФНС и экспертов о заполнении платежек на уплату налогов и взносов.

Для тех, кто не успевает следить за новостной лентой, эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия» отобрали самое главное.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Уведомление об исчисленном НДФЛ нужно подать до 27 февраля

Об этом ФНС напоминает в письме от 03.02.2023 № БС-4-11/1239@.

Суммы налога, удержанные за период с 23 по 31 января 2023 года, нужно включить в уведомление, которое нужно представить до 27 февраля 2023 года.

Важно: если агент по НДФЛ уже подавал до этого 6-НДФЛ, уведомление за этот период не подается.

Февральский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

В этом номере:

Пояснения в налоговую к форме 6-НДФЛ в 2023 году: оснований стало меньше

Правила заполнения платежек на уплату налогов и взносов изменились

ТЧК ЗПТ И ТД И ТП. Как отправить телеграмму от имени организации


Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!

Подписаться на журнал


РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

ФНС: что важно знать тем, кто платит налоги отдельными платежками

Налоги, которые вы заплатили по отдельному платежному поручению (уведомление в виде распоряжения) с конкретным КБК, признаются также единым налоговым платежом и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности на ЕНС.

Разъяснила ФНС России в письме от 6 февраля 2023 г. № ЗГ-3-8/1441@.

Как платить НДФЛ, если имущество получено в дар?

В пункте 1.1. статьи 224 Кодекса говорится, что в отношении поступления в виде стоимости имущества, полученного в дар, для налоговых резидентов РФ применяется ставка налога 13%.

Таким образом, доходы, база по которым определяется по пункту 6 статьи 210 НК РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% и не включаются в совокупность баз, указанных в пункте 2.1 этой статьи, отмечает Минфин России в письме от 29.12.2022 № 03-04-06/129497.

Минтруд: сколько раз можно подавать заявление на единое детское пособие

Если после подачи заявления на единое детское пособие пришел отказ, то заявление можно подать повторно.

Причем заявление на назначение единого пособия семья может подавать неограниченное количество раз. ‎

Роструд: кого нельзя привлекать к сверхурочной работе

Строго запрещено привлекать к сверхурочной работе:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних работников в возрасте до 18 лет;
  • работников, заключивших с работодателем ученический договор.

Об этом напоминает Роструд на своем телеграмм-канале.



Лимит доходов для детских вычетов по НДФЛ

Ежемесячно работники имеют право на стандартный вычет на детей. Вычет предоставляют до месяца, в котором доход работника нарастающим итогом с начала года превысил 350 000 рублей.

Применительно для детского вычета, доходы – это основная налоговая база.

В основную базу включают зарплату, отпускные, больничные, выплаты по гражданским договорам, иные доходы, НДФЛ по которым исчисляют по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Исключение – доходы от долевого участия в деятельности организации, полученные в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 25 января 2023 г. № 03-04-06/5575

Нужно ли допсоглашение к договору при изменении паспортных данных?

Да, это требуется. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса, в трудовом договоре должны быть указаны сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица.

Если паспортные данные изменились, необходимо изменить и сам договор. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме, напоминает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Нужно ли подавать уведомления по НДФЛ иностранцев на патенте?

Иностранцы, работающие в России по патенту, платят фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Они их платят самостоятельно. Налоговый агент не исчисляет и не уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Поэтому уведомление по обязательствам НДФЛ «патентного» иностранца подавать не нужно.

Об этом разъясняет ФНС России в письме от 31 января 2023 г. № БС-3-11/1180@.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

«Альфа-банк», «Тинькофф банк и ФНБ могут попасть под санкции ЕС

Евросоюз в рамках десятого пакета санкций может ввести ограничения против Альфа-банка, Тинькофф банка, Росбанка, а также Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Кроме того, ЕС обяжет банки отчитываться об активах Центробанка и ужесточит отчетность о замороженных активах.

ЕС намерен ввести штрафы до 50 тыс. евро для физических и до 10% годового оборота для юридических лиц за непредоставление сведений о замороженных активах РФ.

Пособия для жителей новых регионов повысят с 1 марта

С 1 марта на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей начнут действовать российские правила начисления пенсий и пособий. Тем, кто уже получает такие выплаты, нужно будет обратиться за их пересчетом в специальные межведомственные комиссии.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, Ж. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Какую информацию о состоянии здоровья нельзя запрашивать у работника?

Работодатель не имеет права запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключением являются сведения, которые определяют, может ли специалист выполнять свою работу.

Такие разъяснения Федеральная служба по труду и занятости дала в письме от 16.01.2023 № ПГ/32857-6-1.

Лишат ли маткапитала россиянок, родивших за рубежом?

В Кремле не обсуждают идею отмены материнского капитала для женщин, которые рожали ребенка за пределами России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда подать сведения о ГПД, заключенном в 2022 году и расторгнутом в 2023 году

С 1 января начал работу единый социальный фонд России, созданные после объединения ПФР и ФСС. Для отчетности перед ним введена новая форма ЕФС-1. О заключении договоров ГПХ в 2022 году, которые продолжают действовать, сведения не подают. Нужно сообщить только о расторжении такого договора в 2023 году.

Бухгалтерия.ру разъясняла заранее: По каким формам и когда сдать: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 за 2022 год

Как исправить ошибку в уведомлении по НДФЛ

Алгоритм исправления ошибки в уведомлении по НДФЛ зависит от того, какие именно сведения указаны неверно. Новое уведомление с верными данными не подается только в том одном случае, если бухгалтерия ранее сдала расчет по форме 6-НДФЛ.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Как после 1 марта уведомлять Минтруд об обучении работников по охране труда

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утвержден постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464. В нем сказано: «регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке». Данное требование вступает в силу 1 марта 2023 года, поэтому до 1 марта подавать уведомление не нужно (пп. 18–23 письма Минтруда от 22 сентября 2022 № 15-2/ООГ-2333).

Налоговые платежки 2023: правила и образцы размещены в бераторе

С 2023 года изменились правила расчета с бюджетом. Теперь почти все налоги можно платить одной платежкой или, как и раньше, для уплаты каждого налога оформлять отдельное платежное поручение. В зависимости от того, какой способ оплаты выбрала бухгалтерия, определяется «набор» данных, которые вносят в налоговую платежку. С 11 февраля 2023 года Приказом Минфина России от 30.12.2022 г. № 199н обновлены правила заполнения платежных поручений о переводе денежных средств в бюджет.

Платежное поручение

Платежное поручение на уплату налогов

Уплата страховых взносов на травматизм в 2023 году: образец платежки

С 2023 года страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний платятся в Социальный фонд России. Эти взносы нельзя оплатить в составе Единого налогового платежа единой платежкой.

Образец платежного поручения по уплате взносов на травматизм в 2023 году



Сроки для возврата налоговых вычетов по НДФЛ в 2023 году

Срок обращения для возврата налоговых вычетов не изменился. Как и прежде, обратиться за получением основных налоговых вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании календарного года, в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы. В 2023 году подать налоговую декларацию 3-НДФЛ можно за 2022, 2021 и 2020 годы.

Когда увольнять работников, если компания банкротится?

Организация, которая начала процедуру банкротства, увольняет работников по тем же правилам, что и при ликвидации. Об увольнении нужно уведомить работников заранее, выплатить им зарплату за отработанное время и выходное пособие. Согласно ТК РФ, компания, которая находится на грани банкротства или уже начала это процедуру, может уволить работников по трем основаниям:

  • По соглашению сторон.
  • По сокращению штата.
  • По собственному желанию работника.
  • По причине ликвидации предприятия.

Каждое из этих оснований имеет свой алгоритм действий. Оптимальные варианты для руководства компании: по соглашению сторон или по собственному желанию. При выборе этих оснований придется договариваться с работниками, но процедура увольнения будут проще.

Отчет Персонифицированные сведения о физлицах: как заполнять

Новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» утвержден приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@. Номер по КНД – 1151162.

Быстрее заполните форму, если работаете с бератором, вы быстро можете уточнить любой момент: Персонифицированные сведения о физических лицах с 2023 года

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.