ФНС: что важно знать тем, кто платит налоги отдельными платежками
16.02.2023 распечататьНалоги, которые вы заплатили по отдельному платежному поручению (уведомление в виде распоряжения) с конкретным КБК, признаются также единым налоговым платежом и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности на ЕНС.
Об этом разъясняет ФНС России в письме от 6 февраля 2023 г. № ЗГ-3-8/1441@.
Напомним, с 1 января 2023 года налоги можно заплатить:
единым налоговым платежом с подачей уведомления об исчисленных налогах;
отдельным платежным поручением с конкретным КБК (уведомление в виде распоряжения).
ФНС в указанном письме отмечает, что:
денежные средства, поступившие по платежному поручению (уведомление в виде распоряжения), признаются единым налоговым платежом и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности, имеющейся на едином налоговом счете на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной налогоплательщиком в уведомлении в виде распоряжения.
Иными словами, если у вас есть недоимки, то сумму налога, уплаченному по отдельному платежному поручению, могут зачесть в счет имеющейся недоимки.
Ведь в 2023 году налоговая инспекция распределяет и засчитывает единый налоговый платеж в определенной последовательности: сначала очередь недоимки, потом предстоящие платежи по налогам и взносам, затем –пени, проценты, штрафы (п. 6 ст. 45.2 НК РФ).
Больше по теме:
Налоговые платежки 2023: правила и образцы размещены в бераторе
Разберемся со статусами 01 и 02 в платежках?
Варианты заполнения платежных поручений по НДС в 2023
Ошибку в КБК налоговой платежки исправляют только уведомлением (и переходят на ЕНП)
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Разовые премии не нужно включать в расчет среднего заработка
сегодня в 14:27Кадры
Можно ли лишить премии за дисциплинарный проступок?
сегодня в 14:01Кадры
Стаж можно подтвердить дубликатами документов
сегодня в 13:47Кадры
Правила закупки лекарств с учетом нацрежима
сегодня в 13:03Разное
Кто должен поставить на учет иностранную компанию?
сегодня в 12:28Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








