03.12.2007Анализируем состояние дел компании
Для того, чтобы самостоятельно оценить текущее состояние дел в компании и ее перспективность, проанализировав данные баланса, не обязательно быть экономистом. Достаточно освоить набор приемов, относящихся к такой сфере экономической теории как финансовый анализ.

03.12.2007Ценные сделки: особенности налогообложения
В настоящее время операции с ценными бумагами осуществляют не только крупные компании. Представители малого и среднего бизнеса также начинают активно использовать их в своей деятельности. Поэтому бухгалтеру нужно знать основные моменты налогообложения подобных сделок.

03.12.2007Малый торговый бизнес принесут в жертву сетям
Количество киосков и ларьков на улицах Москвы неуклонно сокращается. Однако, по мнению столичных властей, этот процесс идет слишком медленно. Мэр Москвы Юрий Лужков оценил работу по ликвидации палаточной торговли как неудовлетворительную и поручил подчиненным увеличить темпы «очищения» столицы.

03.12.2007Новый Закон о малом бизнесе: прорыв или возвращение к истокам
31 июля этого года был опубликован Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». О том, какие последствия будет иметь эта правительственная инициатива для деловых кругов и финансовых организаций, рассказывает специальному корреспонденту Федерального агентства финансовой информации (ФАФИ) Владимиру Хворикову в своем интервью Генеральный директор Научно-производственной корпорации «НК. Лтд», вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин.

30.11.2007Новогодние подарки: учет и налоги
Подарки к Новому году могут быть выданы работникам, их детям, а также деловым партнерам фирмы или предпринимателя. Некоторые работодатели также оплачивают входные билеты на новогоднее представление для детей сотрудников. Рассмотрим учет таких презентов, а также налоги, которые необходимо исчислить при их вручении.

30.11.2007Инвентаризация: закрываем год без потерь
Одним из мероприятий, с которыми непременно ассоциируется у любого бухгалтера конец года, является инвентаризация собственного имущества и обязательств. Так много внимания уделяют этой процедуре потому, что фактически она является гарантом точности данных всей годовой отчетности.

30.11.2007«Регистрация» расходов по налогу на имущество
Право на снижение облагаемой прибыли на сумму уплаченного в бюджет налога на имущество закреплено законодательно. Однако несмотря на вполне конкретные формулировки, приведенные в Кодексе, вопросов меньше не становится. В частности, налогоплательщикам не дает покоя «легальность» списания уплаченного в бюджет «имущественного» налога по объектам, еще не прошедшим регистрацию.

30.11.2007Проценты по кредиту: Минфин подтвердил свою позицию
В конце августа Министерство финансов уделило большое внимание учету процентов по кредитному договору. Данной теме были посвящены письма от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/1/602 и № 03-03-06/1/603, в которых чиновники напомнили о правилах расчета предельного размера процентов, и письмо от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/1/577, где говорится о том, нужно ли учитывать проценты в первоначальной стоимости основных средств.

30.11.2007Налоговое планирование: без права на ошибку
Нередко применяемые компаниями способы минимизации налогов воспринимаются инспекторами как схемы уклонения от их уплаты. Эта проблема напрямую связана с законодательством, которое зачастую не дает однозначного толкования правил ведения учета. К такому выводу пришли участники семинара «Современные способы налогового планирования».

30.11.2007Гостеприимная бухгалтерия
«А еще жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать...», — сказал Пржевальский и был абсолютно прав. Что может быть лучше, чем открывать для себя новые города и страны, постигать достижения незнакомых культур и знакомиться с интересными людьми? При этом хочется чувствовать себя комфортно, как дома, а это во многом зависит от гостиницы, которую вы выберете для проживания...

29.11.2007«Научно-исследовательский» вычет НДС
Можно ли принять к вычету «входной» НДС по работам в сфере НИОКР? Формально реализовать такое право фирме-заказчику ничто не мешает. Конечно, исключать возможность конфликтов с налоговиками, особенно если исследования оказались «безрезультатными», не стоит. Разрешить же возникшее «непонимание» в случае чего поможет суд.

29.11.2007Проблема НДС: консультации ФНС
Пожалуй, в настоящее время звание самого конфликтного налога совершенно заслуженно, да и недолго думая, можно присвоить НДС. Пока в высших эшелонах власти все думают, как его реформировать, бухгалтерам необходимо решать едва не утонувшие в этих разговорах НДС-проблемы. Сделать это помогла им на одном из семинаров заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Зоя Чехарина.

29.11.2007Амортизация: «покорение новых высот»
Минувшим летом с легкой руки законодателей в Налоговом кодексе изменились сразу два стоимостных лимита, применяемых при начислении амортизации. Поправки внесены Законом от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ и вступают в силу с 1 января 2008 года. О будущих «амортизационных» изменениях и тонкостях перехода на новые лимиты в рамках семинара по налогу на прибыль поведал начальник профильного отдела Управления ФНС Константин Новоселов.

28.11.2007Розыгрыш призов: «разбор полетов» с налогами
Лотереи уже давно стали одним из самых распространенных способов, направленных на привлечение новых покупателей. Однако эффект от подобных стимулирующих мероприятий может быть перечеркнут, если бухгалтер упустит из виду некоторые налоговые особенности.

28.11.2007Налоговое «благоустройство» территорий
Могут ли расходы на облагораживание земельных участков, расположенных возле офиса, уменьшать налогооблагаемую прибыль — вопрос спорный. Но даже если предположить, что подобный маневр правомерен, остается другая не менее серьезная задача — правильно организовать учет подобных операций.

27.11.2007Сенсация в аттестации
Предыдущая публикация о введении «VIP-степени» для специалиста — профессиональной степени доктора, произвела настоящую сенсацию. В связи с тем, что аудиторы, бухгалтера и финансисты, проявили большой интерес к деятельности Высшего международного агентства по аттестации и сертификации (ВМААС), было принято решение продолжить публикации о проводимой аттестации.

27.11.2007Для налоговой декларации достаточно одной страницы
В бескровных, но достаточно тяжелых боях по совершенствованию налогового законодательства бок о бок с чиновниками и депутатами бьются эксперты различных бизнес-ассоциаций. О том, насколько успешно ведется наступление, корреспонденту «ФАФИ» рассказал замдиректора Департамента по законодательству ТПП Дмитрий Фадеев.

27.11.2007Налоговый «формат» кадровой политики
Компания на свое усмотрение может заключить с соискателем трудовое соглашение либо гражданско-правовой договор. Однако налоговики всеми силами стараются ограничить своеволие работодателей: камнем преткновения между инспекторами и налогоплательщиками стали 2,9 процента взносов в ФСС. Так что за подобную налоговую экономию нужно еще повоевать.

27.11.2007Нужен ли коллективный договор фирме
Представители многих организаций считают, что коллективные договоры нужны только крупным компаниям, и от подобного соглашения экономии ждать не стоит. Но не нужно спешить с выводами. Ведь благодаря ему директор фирмы может решить много проблем с работниками. А бухгалтеру фирмы будет интересно познакомиться с дополнительной возможностью сэкономить на налогах.

27.11.2007Налоговое правосудие: «эффект Запада»
Российская налоговая система, по молодости своей, все еще далека от совершенства. Это приводит к возникновению многочисленных конфликтных ситуаций, разбираться в которых приходится судейскому корпусу. В то же время многие вопросы в сфере налогообложения были в свое время отражены в законодательстве и правоприменительной практике других стран, у которых отечественные арбитры стараются перенять все самое прогрессивное. О том, насколько успешно приживается в России опыт американского судопроизводства, шла речь на международной конференции «Опыт рассмотрения налоговых споров в России и США: сравнительная модель и практические механизмы».


<<Предыдущая страница959960961962963   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.