Расчетный листок. Старые и новые правила

02.12.2021   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Ох уж эти расчетные листки! В последнее время Роструд выпустил несколько разъяснений, касающихся правил выдачи документа. Редакция журнала «Расчет» подготовила обзор разъяснений касающихся обязанности работодателя выдавать такой документ сотрудникам.
Расчетный листок. Старые и новые правила

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Вопрос выдачи, казалось бы, простого документа стал актуален летом этого года после того, как Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» высказал мнение, что выдавать извещение о составных частях заработной платы работодатель должен два раза в месяц. 

Вопрос пользователя сайта не уточнял, что имеется в виду под двумя выплатами заработной платы в месяц – подразумевается ли под второй выплатой аванс или нет. 

Тем не менее автор вопроса хотел узнать, допускается ли выдача расчетного листка один раз в месяц, и эксперты сайта ответили однозначно – нет. 

Уже в сентябре ведомство изменило мнение. Точка зрения Роструда была выражена в письме от 17 сентября 2021 года № ПГ/26944-6-1. 

В своем разъяснении ведомство обратилось к части 1 статьи 136 ТК РФ, которая устанавливает, что компания должна извещать работников при выплате заплаты о следующем:

  • о составных частях зарплаты за период;

  • о размерах иных сумм, начисленных сотруднику, в том числе компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, отпускных и других выплат;

  • о размерах и об основании удержаний;

  • об итоговой сумме, которую компания должна перечислить работнику.

Так как расчетный листок предполагает содержание всех видов выплат за период, то и выдавать его нужно раз в месяц, ведь заработная плата начисляется по итогам месяца. 

Роструд это прямо указывает в своем письме: «на основании изложенного, полагаем, детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц, которая содержится в расчетном листке, достаточно выдавать один раз в месяц при вы­плате заработной платы за отработанный месяц».

Расчетный листок сотруднику, который уходит в отпуск

Следующий документ, который выпустил Роструд, касался уже выдачи расчетного листка перед отпуском работника. Нужно отметить, что такое количество документов, касающихся расчетного листка, вызвано в первую очередь вопросами от коммерсантов, поступающими в ведомство. Но вернется к отпускам. 

В письме от 19 октября 2021 года № ПГ/30623-6-1 Роструд сообщил, что выдавать такой документ сотруднику, который уходит в отпуск, не нужно. 

Логика и аргументы ведомства все те же. В уже упомянутой статье 136 Трудового кодекса перечислены пункты, которые должен содержать в себе расчетный листок при выдаче заработной платы. 

В Роструде отметили, что «исходя из определения “заработная плата”, приведенного в статье 129 ТК РФ, оплата отпуска выплатой заработной платы не является. В связи с этим считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм».

Расчетный листок сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

И наконец, третий вопрос, связанный с расчетным листком, на который не так давно ответил Роструд. Его задал пользователь сайта «Онлайнинспекция.рф»: должна ли компания выдавать расчетный листок сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом получает пособие не от компании, а от Фонда социального страхования.

Ответ экспертов сайта простой и короткий: нет, работодатель не должен выдавать расчетный листок такому специалисту. Причина: документ предоставляется только тем работникам предприятия, которые получают заработную плату. 

Расчет - Подписаться на журналИсточник материала
1121 просмотр Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.