Четыре причины для переноса отпуска

28.07.2021 распечатать

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть перенесен на другой срок, как в течение текущего года, так на следующий год. Есть как минимум четыре причины для переноса отпуска: желание самого работника, инициатива работодателя, больничный, который выпал на период отпуска, и нарушение ТК РФ со стороны компании.

В большинстве случае отпуск переносится по согласованию сторон: и работник, и его руководитель должны быть согласны с переносом отпуска на другой срок. Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд запрещается.

Очередность отпусков определяется ежегодно график отпусков на будущий год. Он утверждается не позднее чем за две недели до начала нового календарного года по форме № Т–7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. То есть, крайний срок утверждения графика отпусков – 17 декабря.

Законодательство требует и от работника, и от работодателя соблюдать график отпусков.

Компания не уведомила работника о начале отпуска

Статья 123 ТК РФ обязывает работодателей, уведомлять работников о дате начала отпуска за две недели.

Это могут быть отдельные уведомления работникам, письма, ознакомительные листы и ведомости и т. п. Роструд разрешает внести изменения в форму № Т-7, дополнив ее графами 11, 12, где работники будут расписываться об уведомлении о начале отпуска.

О необходимости уведомлять работников о начале отпуска Роструд выпустил несколько писем. Вот одно из них: Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №ПГ/59245-6-1 от 24.12.2020  «Об уведомлении о начале отпуска».

Компания не выплатила отпускные за 3 дня до отпуска

Отпускные нужно выплатить не позднее чем за три полных календарных дня до начала отпуска (Письмо Роструда от 14.05.2020 г. № ПГ/20884-6-1).

Если работнику оплатят отпускные не вовремя, он вправе перенести свой отпуск, написав на имя руководителя компании заявление. В этом случае, работодатель не вправе отказать и обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Такого требование статьи 124 ТК РФ.

Задержка выплаты отпускных дает работнику право на перенос отпуска.

Если сотрудник хочет перенести отпуск

Трудовой кодекс РФ не дает работнику права отменить, перенести отпуск по своему желанию. Для переноса отпуска нужно согласие работодателя.

Чтобы внести изменения в утвержденный заранее график отпусков по просьбе сотрудника, он должен написать заявление и согласовать новые даты отпуска с работодателем.

Если работодатель хочет перенести отпуск работника

Если отпуск работника в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия сотрудника отпуск можно перенести на другое время. При этом его нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, в котором он положен.

Основанием для переноса отпуска является распоряжение руководителя. Сотрудника нужно письменно ознакомить с таким решением и получить от него согласие на перенос. Это следует из статей 123 и 124 ТК.

После переноса отпуска нужно внести изменение в график отпусков, сделать записи графах 8 и 9 формы № Т-7.

Если больничный выпал на отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен, если работник во время отпуска заболел.

Отпуск можно либо продлить на количество дней больничного, или перенести.

Если работник захочет перенести отпуск на другое время, ему нужно написать заявление и передать его вместе с больничным в компанию. Руководитель компании должен принять решение о внесении изменений в график отпусков.

Как перенести отпуск, если сотрудник на отдыхе заболел и взял больничный, ФСС России разъяснил в письме от 30.11.2020 № 02-09-14/15-03-31170.

Если проболев в отпуске, сотрудник вышел на работу как полагается по графику, неиспользованные дни отпуска переносятся на другое время согласованное с работодателем.

Иначе обстоит дело, если больничный лист выписан в связи с болезнью ребенка, а не самого работника. В этом случае рассчитывать на перенос или продление ежегодного оплачиваемого отпуска не стоит (письмо Минтруда России от 26 октября 2018 г. № 14–2/ООГ–8536).

Когда еще отпуск нужно перенести

Если еще несколько более редких случаев, когда работодатель обязан перенести либо продлить отпуск работника.

Кроме болезни работника в отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях, когда:

  • работник исполнял гособязанности во время отпуска, и для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных законом или локальным нормативным актом фирмы.

 Обратите внимание, в перечисленных случаях вместо продления работодатель может перенести отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...