Что делать бухгалтеру, если отпускные выплачены с задержкой?

02.06.2021 распечатать

Отпуск нужно оплатить не позднее чем за три полных календарных дня до его начала. Что делать, если крайний срок выплаты отпускных пропущен? Ведь за задержку выплаты компании и руководителю грозит ответственность.

Срок для выплаты отпускных

Работнику, уходящему в оплачиваемый отпуск (очередной или дополнительный ежегодный, учебный), выплачивают средний заработок – отпускные.

Отпускные выплачивают за три календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Можно раньше.

Как рассчитать отпускные

Читайте далее

Как накажут, если вовремя не выплатить отпускные?

Статья 236 Трудового кодекса предусматривает материальную ответственность работодателя, если тот задерживает выплату отпускных.

На сумму отпускных начисляют проценты в размере не менее 1/150 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Размер компенсации может быть больше. Тогда их конкретную величину необходимо указать в трудовом (коллективном) договоре. При этом работодатель обязан письменно проинформировать работника о размере полагающейся ему компенсации (ст. 136 ТК РФ).

Пример. Выплата отпускных с опозданием

Работник ушел в отпуск 19 мая, а отпускные ему выплатили 22 мая. Последний день, когда надо было выплатить отпускные, — 16 мая. Заплатить компенсацию придется за шесть календарных дней.

Кроме предусмотренной трудовым законодательством материальной ответственности работодателя, может наступить и административная – в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей это штраф в размере от 1000 до 5000 рублей,

  • для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Советы бухгалтеру

  1. Если бухгалтер опаздывает с выплатой отпускных, можно договориться с работником о переносе отпуска. То есть предложить сдвинуть период отпуска на количество дней просрочки. В таком случае нужно будет переоформить документы на отпуск.
  2. Если отпускные работнику не выплатили по каким-либо причинам, он может отказаться от оформления отпуска.

  3. Если работник уже запланировал отдых (куплены билеты) и переносить отпуск не хочет, то можно предложить ему взять пару дней отпуска за свой счет.
  4. Бывает, что заявление о предоставлении отпуска в связи с семейными обстоятельствами работник подает поздно, нередко даже буквально за день до его начала. В такой ситуации оформление отпуска, расчет и выплата отпускных в установленный срок – задача невыполнимая. Поэтому, несмотря на согласие работника получить отпускные деньги позже, работодатель, который принял во внимание обстоятельства и пошел навстречу работнику, может оказаться нарушителем трудового законодательства. В таком случае также работнику можно предложить взять несколько дней отпуска за свой счет.

  5. Если отпуск перенести не получается, работодатель может выплатить отпускные с задержкой и добровольно выплатить компенсацию за задержку отпускных.
  6. Некоторые работодатели просят работника составить заявление-согласие на задержку отпускных. Составлять такой документ не рекомендуем, так как нарушает трудовые права работника. При проверке ГИТ обязательно вас оштрафует. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...