Больничный в отпуске за свой счет: оплачивать или нет?

08.05.2020 распечатать

В период карантина многие работодатели отправляют своих сотрудников в отпуска за свой счет. А как быть, если находясь в таком отпуске, сотрудник заболеет и возьмет больничный? Оплачивать больничный в отпуске без содержания или нет, читайте в статье.

ТК РФ об отпуске за свой счет

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск за свой счет. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Так, работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск в случаях:

  • рождения ребенка;
  • регистрации брака;
  • смерти близких родственников.

В каждой из перечисленных ситуаций сотрудник может взять до пяти календарных дней отпуска. Неважно, сколько таких событий было в году. Если, например, сотрудник второй раз за год женится, отказать ему в отпуске нельзя.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы принудительно, то есть без согласия работника, запрещено.

Больничный в отпуске за свой счет

Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, больничный лист не оплачивают. Такой порядок предусмотрен статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ - дни отпуска без сохранения зарплаты не входят в дни для оплаты больничного пособия.

Порядок назначения больничного пособия

Читать далее…

Объясняется это тем, что раз нет дохода, то нет и страховых взносов на обязательное соцстрахование в связи с болезнью и материнством. Раз нет взносов, то нет оснований оплачивать больничный в отпуске за свой счет.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который можно продлить или перенести из-за полученного в нем больничного, отпуск за свой счет из-за болезни не переносится и не продлевается.

Другое дело – переходящий больничный. Если отпуск за свой счет уже закончился, но больничный лист еще не закрыт, то за те дни, когда сотрудник должен выйти на работу, он имеет право на пособие.

Если сотрудник заболел в отпуске

Читать далее…

Пример. Оплата больничного в отпуске за свой счет

Работник ООО «Актив» Савин П. П. ушел в отпуск за свой счет на 5 дней — с 18 по 22 мая — в связи с регистрацией брака, но в отпуске заболел и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 21 по 27 мая. 28 мая он вышел на работу и принес в бухгалтерию больничный лист.

Бухгалтер «Актива» должен начислить пособие за 5 дней — с 23 по 27 мая. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС.

Сведения об отпуске за свой счет отражают в табеле учета рабочего времени (ставят код «ДО» или «16») и заносят в личную карточку работника (форма № Т-2, утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Такой учет необходим, особенно по льготным категориям работников, которым предоставляют неоплачиваемые отпуска по их заявлениям в обязательном порядке, но с ограничениями по срокам.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...