Чем подтвердить расходы на доставку груза экспедитором

01.10.2021 распечатать

Компанию поручила экспедитору организовать перевозку своей готовой продукции до покупателя. Какие документы оформлять в рамках этого договора, чтобы заказчику подтвердить свои расходы по нему?

Особенности заключения договора транспортной экспедиции

Для доставки товара покупателю организация может оформить договор транспортной экспедиции. По нему экспедитор обязан за вознаграждение и за счет грузоотправителя выполнить сам или организовать перевозку груза, заключив от имени продавца договор перевозки груза с перевозчиком – автотранспортной компанией.

Транспортно-экспедиционные услуги, которые оказывает экспедитор по договору транспортной экспедиции, – это услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза.

Экспедиторские документы, которые являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции, перечислены в Правилах транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными постановлением Правительства от 08.09.2006 № 554.

Так, экспедиторскими документами являются:

  • поручение экспедитору. Она определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции;
  • экспедиторская расписка. Ею подтверждают факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя;
  • складская расписка. Она подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение.

Вышеперечисленные документы являются обязательными для оформления. При этом стороны не лишены возможности предусмотреть оформление и иных дополнительных документов. Например, отчета о понесенных расходах, акта сдачи-приемки оказанных услуг. Но надо иметь в виду, что состав экспедиторских документов может быть расширен, но не заменен (письмо Минфина от 16.01.2018 № 03-03-06/1/1533).

Нужна ли транспортная накладная при заказе экспедиторских услуг

Экспедитор может оказывать услуги по перевозке товара как собственным транспортом, так и с привлечением автотранспортных компаний.

Для перевозки груза нужен договор перевозки (п. 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства от 21.12.2020 № 2200).

Если экспедитор заключает договор перевозки груза от имени продавца, то он оформляет транспортную накладную на основании выданной доверенности, где должен указать организацию-продавца в качестве грузоотправителя.

Если экспедиторская компания от своего имени заключает договор перевозки, то она становится грузоотправителем и также должна составить транспортную накладную.

Чиновники налоговой службы полагают, что поскольку транспортная накладная является основным перевозочным документом, то оформлять ее надо независимо от того, чьим транспортом осуществляется перевозка (письмо УФНС по г. Москве от 17.10.2011 № 16-15/100092@).

Как учесть расходы на оплату услуг экспедитора

Затраты на услуги экспедитора можно учесть по налогу на прибыль на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса.

Для этого достаточно иметь любые документы, подтверждающие фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов и договора транспортной экспедиции. К такому выводу пришел Минфин в письмах от 09.09.2021 г. № 03-03-06/1/72942, от 03.09.2021 г. № 03-03-06/1/71385.

Отметим, эти документы перечислены именно для подтверждения расходов по договору транспортной экспедиции.

По мнению чиновников, в случае если оказываемые услуги не регулируются договором транспортной экспедиции, то иные требования для них необязательны. Поэтому, при оказании услуг транспортной экспедиции для подтверждения расходов по налогу на прибыль достаточно экспедиторских документов, а также любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (письма Минфина от 16.01.2018 № 03-03-06/1/1533, от 21.09.2015 № 03-03-06/1/53868).

Подробнее о том, как оформлять транспортную накладную читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...