Как учитывать вознаграждение экспедитору по доставке товара за границей?

21.12.2020 распечатать

Организация выплачивает иностранному перевозчику вознаграждение за оказание экспедиторских услуг и организацию доставки экспортного товара до покупателя, находящегося за границей РФ. Надо ли ей удерживать налог на прибыль или его уплачивает иностранная компания самостоятельно?

Экспедиторские услуги и международная перевозка: разные договора и налогообложение

Договор транспортной экспедиции может предусматривать обязанность экспедитора организовать перевозку груза по маршруту, обеспечить отправку и получение груза (ст. 801 Гражданского кодекса).

Чтобы определить, облагаются ли доходы иностранной организации налогом на прибыль в РФ, надо обратиться к положениям статьи 309 Налогового кодекса.

Этой статьей перечислены доходы, при выплате которых российской организации надо удержать налог на прибыль.

Например, к их числу отнесены доходы от международных перевозок. Они облагаются налогом на прибыль у источника выплаты. Налог на прибыль в таком случае удерживает российская компания при выплате дохода иностранной (пп. 8 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса).

Однако, к доходам от международной перевозки, указанной в подпункте 8 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса, доходы от оказания экспедиторских услуг не относятся.

На это обращают внимание чиновники (письма Минфина России от 01.12.2020 № 03-08-05/104771, ФНС России от 04.04.2019 г. № СД-4-3/6191@).

Место оказания экспедиторских услуг влияет на налогообложение

На порядок налогообложения экспедиторских услуги влияет место их оказания.

Если иностранная организация оказывает экспедиторские услуги на территории РФ через свое постоянное представительство, то доходы, которые она получает от российской компании, облагаются налогом на прибыль.

В таком случае иностранная организация является самостоятельным плательщиком налога на прибыль.

В свою очередь, если иностранная организация оказывает экспедиторские услуге исключительно вне территории РФ, то доходы, полученные ею в этой связи, не могут облагаться налогом на прибыль в РФ.

Такой вывод сделал Минфин в письме от 01.12.2020 г. № 03-08-05/104771.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Экспедиторские документы 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...