Кашу маслом не испортишь: ФНС о допреквизитах в транспортной накладной
11.06.2021 распечататьНе испортишь… Но и вкуснее особо не станет.
В транспортной накладной могут быть отражены иные лица (кроме грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя), имеющие то или иное отношение к перемещению груза в рамках конкретного договора перевозки (клиент, экспедитор, выступающий в роли грузоотправителя или лица, от которого забирается груз).
Обратите внимание
ФНС разъяснила, влияет ли включение в транспортную накладную дополнительных реквизитов о конкретных обстоятельствах исполнения договора перевозки, на учет расходов для целей налога на прибыль.
В письме от 27.05.2021 № ЕА-4-26/7321@ ФНС отмечает, что включение в транспортную накладную как в документ, подтверждающий заключение договора перевозки, дополнительных реквизитов, позволяющих отразить конкретные обстоятельства исполнения перевозки указанными в накладной лицами:
не изменяет имеющиеся в отдельных случаях перевозок взаимоотношения сторон по договору транспортной экспедиции;
не накладывает на эти стороны дополнительные обязанности;
не освобождает их от использования документов, предусмотренных главой 41 ГК РФ для оформления операций по заключению и исполнению договора транспортной экспедиции.
При этом исполнение перевозки, подтвержденное информацией такой транспортной накладной, обязывает оплатить ее грузоотправителем, указанной в транспортной накладной. Также у этого грузоотправителя появляется кредиторская задолженность перед перевозчиком, подтверждающая возможность учета соответствующих затрат в базе налога на прибыль.
Порядок исполнения такого обязательства регулируется общими нормами гражданского законодательства и на налоговые последствия напрямую не влияет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
сегодня в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
сегодня в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
сегодня в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность