Экспедитор и он же грузоотправитель: как заполнить транспортную накладную?

19.04.2021 распечатать

С 1 января 2021 года применяется новый бланк накладной. Минтранс в письме от 26.03.2021 № Д3/6976-ИС рассказал, какие сведения надо указывать в накладной в случае, если экспедитор является грузоотправителем.

Транспортная накладная: какие сведения обязательно указывать

С 1 января 2021 года транспортную накладную оформляйте по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200.

Транспортная накладная является документом, который подтверждает заключение договора перевозки груза.

В форме транспортной накладной надо указывать сведения о:

  • перевозчике;
  • грузоотправителе;
  • грузополучателе.

Грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель заполняют ее каждый в своей части.

При этом информация, определенная разделами транспортной накладной является обязательной к заполнению. Исключение – случаи, когда в транспортной накладной есть отметка «(при необходимости)».

Если нет информации для заполнения отдельных строк либо граф накладной, в них можно проставить прочерки.

Экспедитор является грузоотправителем: что учесть при заполнении

Экспедитор может заключать договор перевозки груза от своего имени и оплачивать перевозку груза. В этом случае экспедитор выступает в качестве грузоотправителя, который и составляет транспортную накладную.

Если по договору перевозки груза экспедитор является грузоотправителем, то в разделе 1 «Грузоотправитель» накладной указывается экспедитор. Кроме того, в накладной одновременно надо проставить отметку «является экспедитором».

Раздел 1а «Клиент. (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)» заполняют клиент либо грузоотправитель в случае, когда он является экспедитором и в накладной об этом есть соответствующая отметка.

В разделе 1а «Клиент. (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)» надо отразить сведения из договора транспортной экспедиции или иного договора на организацию перевозки груза о клиенте того экспедитора, который указан в разделе 1 в качестве грузоотправителя.

В строке «Лицо, от которого забирается груз» раздела 6 «Прием груза» надо указать данные об организации, индивидуальном предпринимателе, которые отгрузили товар либо отпустили его вне зависимости от того, кто фактически груз погрузил.

Сведения о лице, которому груз до погрузки передали по документам без фактического перемещения груза отражать не надо.

Об этом сообщил Минтранс в письме от 26.03.2021 № Д3/6976-ИС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Транспортная накладная


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...