Безнадега.ru: что ждет предпринимателей и их клиентов после пандемии?

08.07.2020 распечатать

За первое полугодие 2020 года российские суды признали банкротами 42,7 тыс. граждан, в том числе — индивидуальных предпринимателей. Это на 47,2% больше показателей аналогичного периода 2019 года. В целом же россияне опасаются возврата страны в «лихие 90-е». Среди актуальных страхов — потеря работы, долги, отсутствие перспектив и т.д.

Число юридических банкротств уменьшилось, однако показатель сдержал мораторий на банкротства пострадавших от коронавируса компаний. В ближайшее время, когда ограничения истекут, ожидается волна заявлений о несостоятельности как компаний, так и физических лиц, следует из аналитики единого реестра «Федресурс».

Во втором квартале года суды признали несостоятельными 20,4 тыс. россиян; рост к показателю прошлого года составил 29,6%. При этом рост числа обанкротившихся граждан по сравнению с первым кварталом замедлился.

Выручка 60% МСП сократилась на треть

Читать далее…

Аналитики объясняют такую динамику тем, что в период ограничений с 19 марта по 11 мая суды редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении граждан, в результате чего к концу второго квартала суды отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы. Так, в июне число личных банкротств выросло до 11,5 тыс., что в два раза выше показателя аналогичного периода 2019 года.

Количество решений о банкротстве юридических лиц, напротив, снизилось на 26% год к году. На этот показатель повлиял введенный Владимиром Путиным полугодовой мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний из отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса.

КС РФ запретил судам взыскивать... списанную налоговую недоимку

Читать далее…

При этом кредиторы и должники за первую половину этого года заявили в 3 раза больше намерений обратиться в суд с заявлением о несостоятельности, чем было реальных корпоративных банкротств. В первом полугодии 2019 этот показатель был меньше — заявления превышали реальные банкротства в 2,5 раза. Алексей Юхнин прогнозирует, что во втором полугодии будет виден возврат к уровню прошлого года, когда суды рассмотрят все дела, что не смогли ранее в режиме ограничений.

Обратите внимание

Очевидно, что любая статистика за первое полугодие 2020 года свидетельствует только об эпидемии коронавируса, считают юристы. Оба тренда [рост личных банкротств и сокращение юридических] отмечались в течение последних лет, но таких значительных колебаний не было уже давно, хоть и это объяснимо в свете эпидемии. Сейчас статистика отражает резкое снижение деловой активности (отсюда снижение числа корпоративных банкротств) и многочисленные сокращения персонала вкупе с общим падением доходов населения (это объясняет количество персональных банкротств), полагают эксперты.

Тенденция снижения количества банкротных дел среди компаний — временная. Это не говорит о нормализации ситуации в стране, а свидетельствует лишь о том, что государственные инстанции временно приостановили работу по рассмотрению такой категории дел. Скоро мы увидим неминуемый скачок статистических показателей вверх. Причем дело не только в моратории, который рано или поздно закончится, но и в возобновлении работы банков и других кредиторов. Сам мораторий на банкротство компаний, – стандартный ответ на кризис, который используется во многих юрисдикциях, и в целом эта мера была нужна.

Банкротство как дезинфекция экономики?

Финансовые аналитики отмечают, что о положительном влиянии данной меры на экономическую ситуацию в стране говорить сложно. Скорее малому и среднему бизнесу больше помогут дотации, снижение налоговых ставок, снижение ставок по кредитам или же отсрочка различного рода платежей.

Учет невозврата

Читать далее…

Сам по себе мораторий по итогам года, скорее всего, не повлияет на количество банкротств. Мораторий дает временный иммунитет, по окончании действия которого возможность банкротства снова возникнет. Поскольку мораторий означает и запрет на обращение взыскания на заложенное имущество и приостановление исполнительных производств, части должников он конечно поможет сохранить имущество и, возможно, найти дополнительные источники финансирования. Но вряд ли это сильно изменит статистику.

Что касается личных банкротств граждан, которые и так выросли в 1,5 раза в 2020 году, снижения таких дел пока что тоже не ожидается. Наоборот, более вероятен рост несостоятельных граждан. При этом эксперты отмечают, что нельзя однозначно оценивать увеличение числа личных банкротств как негативное явление. Это, скорее наоборот, свидетельство оздоровления экономики за счет списания невозвратных долгов и более активное участие граждан и их кредиторов в определении судьбы их долгов.

«Back in 90-е»

Россияне стали опасаться, что по некоторым параметрам страна может скатиться в «лихие 90-е», то есть, в 1990 годы прошлого века, когда развалился СССР и Россия стала отельным государством.

Об этих опасениях говорится в обнародованном накануне «Национальном индексе тревожностей», исследование подготовлено коммуникационной компанией КРОС. Индекс показывает доминирующие в российском обществе тревоги и социальные фобии, отмеченные СМИ и соцсетями, и осмысленные с учетом жизненного опыта россиян, пояснил «Газете.Ru» один из авторов исследования руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Эксперт считает, что параллели сегодняшнего времени с 90-ми спровоцированы в первую очередь пандемией и карантинными мерами. 

Кирьян говорит:

Во втором квартале многие россияне временно остались без работы, и при этом компенсационные меры, объявленные правительством, не сразу стали доходить до их получателей. А региональные власти тоже пока раскачались, среди россиян начала расти тревожность по поводу сохранения работы и доходов.

Обратите внимание

Значительный уровень тревожности наблюдался в период карантина именно у малого и среднего бизнеса, у индивидуальных предпринимателей, у всех тех, кто трудится в сфере услуг. Заработок многих из них — сезонная работа. Летние месяцы в таком бизнесе год кормят, а тут даже в начале июня не было понятно, когда отменят карантин, и как поведет себя потребитель, на что кормить семью и гасить кредиты. Неудивительно, что многие из занятых в этом бизнесе вспомнили о 90-х, об отсутствии перспектив.

В исследовании говорится:

Возврат в 90-е на фоне короновируса наряду с Москвой и Санкт-Петербургом волнует жителей Краснодарского края, Сахалинской, Свердловской, Калининградской, Иркутской, Новосибирской областей и Республики Татарстан.

Как отразить в бухучете субсидию на зарплату?

Читать далее…

Также отмечается, что в некоторых регионах (Марий Эл, Карелии, Хакасии, Башкирии и Якутии) для «улучшения обстановки» власти решили сократить часы продажи спиртного. В Забайкалье был введен полный запрет на продажу алкоголя. Против выступил Минпромторг и запрет сняли.

По словам эксперта, после обработки большого массива данных стало понятно, что россияне опасались в первую очередь именно тех страшных параллелей, которые связаны с развалом Союза ССР и развалом привычного экономического уклада.

В первом квартале, как свидетельствует исследование КРОС, обнародованное ранее в марте, главной фобией россиян стал страх заразиться новым коронавирусом. Кроме того в первые три месяца этого года россияне опасались смены правительства, готовящихся поправок в Конституцию РФ, экономических последствий пандемии, изменения привычного образа жизни в связи с карантинными мерами, падения цен на нефть и девальвации рубля, и даже боялись возможности третьей мировой войны.

Эксперты согласны с тем, что тревожность населения и опасения возврата «лихих девяностых» сейчас в значительной степени связаны именно с экономическими проблемами.

Кризисное состояние сейчас не только в сфере услуг, поддержку которой пытается оказать правительство, но и в промышленности, которая не может полноценно работать в связи с падением спроса.

Почему компании просят спасения от… от господдержки

Читать далее…

В мае 2020 года объем промпроизводства оказался на 9,6% ниже, чем в мае 2019 года. При этом в пяти субъектах РФ падение превышает отметку 20% (Ульяновская, Нижегородская, Костромская области, республики Марий Эл и Тыва), а еще в 20 субъектах оно составило 10 - 20%. Среди них много промышленно развитых регионов — Самарская и Калининградская области, Красноярский и Приморский края, Калининградская область, Татарстан. Уже появляются сообщения о сокращении рабочего времени на сборочных производствах в связи с малым объемом заказов.

Кроме того, стали отрицательными темпы роста номинальной заработной платы в 16 регионах: в Санкт-Петербурге на 5,8%, в Московской области на 6,6%, в Астраханской области на 7%, в Костромской области на 14,6%. В такой ситуации под угрозой оказываются и доходы, и рабочие места — именно такая неопределенность и нестабильность и вызывает у людей воспоминания о девяностых.

А что там у нас с безработицей?

Читать далее…

Возврат воспоминаний о первых годах обновленного российского государства в сознании большинства граждан обусловлен нынешней неопределенностью в экономике, считают аналитики. В один миг определяющим критерием для всех процессов в стране стала эпидемиологическая ситуация, которая не поддается корректному прогнозированию. В 90-е годы граждане также были вынуждены «жить сегодняшним днем». И думать о том, чем набить желудок и как не стать невольной жертвой бандитских разборок, совершенно не представляя себе, что преподнесет им день грядущий.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.