А что там у нас с безработицей?

01.07.2020 распечатать

Кстати, что там с безработицей-то у нас, растет? -  Растет, проклятая, куда ж ей деваться! -  И сильно выросла? - Вообще-то да, но это даже неплохо!   Потому  что могло быть и хуже…  - Ну, так может будет еще???  - Да не, это вряд ли!  Не должно! Хотя…  - Примерно такие диалоги идут сейчас верхних эшелонах власти и в экспертном сообществе.

На днях премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что число официально зарегистрированных безработных выросло более, чем в 3,5 раза с 1 апреля.

При этом глава кабинета министров считает, что… резкого роста безработицы удалось избежать. 

Так и сказал:

Судя по данным Министерства труда, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать.

«Неплохой результат»

А вот мнение главы Минэкономразвития Максима Решетникова. Озвучил он его тоже на днях, в ходе совещания правительства о ситуации на рынке труда. 

Опять же, цитируем:

На фоне того, что у нас на пике 15 млн рабочих мест было под жесткими ограничениями (иными словами, не работали), то, что сокращено только 680 тысяч на сегодняшний день, - это действительно плохо, но то, что это только 4,5% от общего числа, это в целом неплохой результат.

Безработица в России побила восьмилетний рекорд

Читать далее…

Он также отметил, что с 1 апреля более 2 млн безработных встало на учет в службах занятости, из них треть - это сотрудники, которые были сокращены. По словам министра, сокращения происходили в основном в пострадавших отраслях экономики.

При этом Решетников ожидает, что министерство выполнит задачу, поставленную президентом, и в 2021 году уровень занятости населения вернется к уровню 2019 года в связи с принятым пакетом мер поддержки экономики. Он отметил, что меры поддержки занятости, как правило, носят длительный характер, а общенациональный план восстановления экономики предусматривает в том числе структурную поддержку рынка труда. 

Глава Минэкономразвития добавил:

Имеется в виду переобучение безработных, имеются в виду дистанционные формы занятости - там десятки мер на это направлены.

«Критический спад» и «Тяни-толкай»

У экспертов оптимизма поменьше. Они полагают, что уровень безработицы в России может вырасти с докризисных 4,6% в два или даже три раза в зависимости от масштабов кризиса, но уже к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться. Если эпидемия быстро прекратится и кризис ограничится одной волной, безработица вырастет до 6-7%, максимально ударив по сфере услуг и непродовольственной торговле; доходы населения в этом случае снизятся на 2-3%.

При повторных волнах и затянувшихся ограничительных мерах безработица может достигнуть 8-10% с вовлечением в кризис производства и строительства; в этом случае доходы упадут на 4-6%. Всплеск безработицы до 12-15% и падение доходов до 9-12% возможны в случае жесткого карантина во всех регионах и затяжного кризиса всей экономики, включая добычу, металлургию и банки.

В России при самом жестком сценарии «Критический спад» сокращения могут коснуться до четверти занятых в торговле, сфере услуг, строительстве и недвижимости. Только при этом сценарии могут пострадать и такие отрасли, как сельское хозяйство, телекоммуникации, нефтегазовая, металлургия и горная промышленность, транспорт и логистика, финансовый сектор, - здесь сокращения оцениваются в 4-6%.

Обратите внимание

Наиболее вероятный сценарий «Тяни-толкай» предполагает более умеренный уровень сокращений: 11-16% - в секторе услуг, 7-10% - в торговле, 6-10% - в строительстве и недвижимости и 5-10% - в промышленности. Бюджетный сектор и коммунальные услуги не будут затронуты безработицей при любом сценарии. А сокращение платежеспособного спроса населения в России может достигать от 2-3 до 9-12% в зависимости от масштабности кризиса. Поддержка государства должна быть направлена в первую очередь в наиболее пострадавшие отрасли, чтобы облегчить финансовую нагрузку и помочь решить срочные текущие проблемы, а также заложить основы стабильной работы и обеспечить плавный перезапуск экономики.

Между тем замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников полагает, что верхний прогноз по уровню безработицы завышен: несмотря на заметный спад промышленности, услуг и торговли, безработица в апреле выросла на 1,1%. По данным Росстата, промышленное производство упало в апреле на 6,6%, объем платных услуг населению - на 37,9% к апрелю 2019 года. Если падение производства продолжится и будет достаточно глубоким, безработица подрастет еще на несколько процентов, но прогноз по росту безработицы до 10-15% всерьез рассматривать нельзя.

Женская доля

Основной удар коронавируса по рынку труда РФ в мае приняли на себя женщины. Динамика уровня безработицы в РФ среди мужчин и женщин в мае оказалась прямо противоположной - если безработица среди мужчин даже незначительно снизилась по сравнению с апрельским уровнем, то среди женщин резко выросла, следует из опубликованного в понедельник доклада Росстата «Занятость и безработица в РФ в мае 2020 года».

Обратите внимание

Общий уровень безработных в РФ в мае достиг 6,1% (после 5,8% в апреле и 4,7% в марте), что стало максимальным значением за последние восемь лет: последний раз уровень безработицы в РФ превышал 6% в марте 2012 года. Общая численность безработных в России в мае 2020 года увеличилась по сравнению с апрелем на 227 тысяч человек и составила 4 млн 513 тыс. человек.

При этом, согласно данным Росстата, уровень безработицы среди женщин в мае резко подскочил до 6,1% с 5,4% в апреле, а среди мужчин, наоборот, в мае снизился до 6% с 6,1% в апреле. Таким образом, уровень безработицы среди женщин стал превышать уровень безработицы среди мужчин. Возможно, резкий скачок безработицы среди женщин в мае объясняется увольнениями в секторе услуг.

Пик безработицы намечен на 3-ий квартал 2020 года

Читать далее…

Уровень безработицы среди сельских жителей в мае составил 8,6% после 8% в апреле и превышает уровень безработицы среди городских жителей - 5,3% в мае после 5,1% в апреле.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил в понедельник на совещании у премьера Михаила Мишустина, что в июне в России отмечается снижение темпов роста регистрируемой безработицы.

По словам министра, сейчас на учет в качестве безработных встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю. При этом в середине апреля и в мае регистрировались по 220-250 тысяч человек в неделю.

Как сообщал Котяков 15 июня на совещании у главы государства, на тот момент в стране было 2 млн 424 тыс. официально зарегистрированных безработных. По состоянию на 1 июня, как заявлял Котяков на заседании профильного комитета Совета Федерации, в РФ было 2,09 млн зарегистрированных безработных.

Министр добавил, что половина зарегистрированных безработных (51%) - это граждане от 25 до 40 лет, и еще треть (32%) - люди от 40 до 55 лет. Молодые люди до 25 лет составляют чуть больше 12%, еще 5% приходятся на граждан старше 55 лет.

Обратите внимание

По профессиональной принадлежности, согласно докладу министра, больше всего специалистов торговли и бытового обслуживания - свыше 300 тыс человек. Еще 220 тыс человек заняты административной работой, на третьем месте - специалисты транспортной отрасли (160 тыс.). Еще 155 тыс. безработных не имеют квалификации. На эти профессиональные группы приходится треть всех зарегистрированных безработных.

Наибольшая доля зарегистрированных безработных в республиках Чечня, Тува и Ингушетия. Напротив, самая благоприятная обстановка в сфере занятости на Сахалине, а также в Липецкой и Тамбовской областях.

Кроме того, Котяков сообщил, что 47% зарегистрированных безработных официально не работали длительное время (или вообще никогда не работали по найму), треть (33%) потеряли работу до пандемии, и лишь четверть (25%) стали безработными в период пандемии.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...