Почему компании просят спасения от… от господдержки

03.07.2020 распечатать

Некоторые компании, вошедшие в список системообразующих предприятий, намерены выйти из этого перечня, даже потеряв при этом возможность получить поддержку от государства. Основная проблема в том, что даже не получив помощи, они обязаны постоянно заполнять огромное количество различных отчетов, в том числе предоставлять данные, являющиеся коммерческой тайной.

Часть компаний, попавших в список системообразующих предприятий, хочет выйти из этого перечня из-за вала отчетов, которые им на постоянной основе нужно предоставлять в государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга.

Желания - нет, статус - обязывает

На данный момент в этом списке находятся 1335 компаний, 43% из которых относятся к промышленности, еще 14% – к транспорту. Причем с момента старта программы господдержки было выдано только 139 льготных кредитов на сумму 130 млрд рублей. По данным Минэкономразвития средняя ставка по таким кредитам составила 2,9%.

Обратите внимание

При этом некоторые компании и вовсе не планируют обращаться за господдержкой, но само наличие такого статуса обязывает их предоставлять финансовые, операционные и HR-показатели, которые компании даже для себя раньше не собирали. К этому добавляются региональные отчеты, а раз в три дня такие фирмы вынуждены проходить стресс-тесты.

Если стресс-тесты показывают, что у компании могут возникнуть проблемы, она может претендовать на отсрочки по налогам и различные кредиты и госгарантии.

«Бумажек» - много, толку - меньше

Если компания рассчитывает на то, что при необходимости она сможет получить поддержку от государства, ей необходимо выполнять все эти условия. По данным «Коммерсанта», в протоколе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова от 12 мая написано, что если компании перестанут отчитываться о своем финансово-экономическом состоянии в ГИСП и ГИС ТЭК, рассмотрение их заявок на поддержку будет приостановлено.

Какие компании хотят выйти из списков получателей господдержки?

Читать далее…

Все это вызывает неудобства у компаний, претендующих на поддержку. Например, в Nissan надеялись пополнить оборотные средства и компенсировать расходы на персонал за счет господдержки, но не смогли этого сделать из-за «избыточных требований и сложных процедур отбора».

Обратите внимание

Зачастую информация, которую нужно предоставлять в виде отчетов, очень чувствительная и относится к коммерческой тайне. Поэтому фирмы опасаются, что она может попасть к конкурентам, и не спешат отправлять ее в систему.

Еще одно важное постановление, которое позволяет компаниям получить отсрочку по налогам и дополнительные субсидии, тоже на практике не заработало, утверждает один из источников издания. Первая проблема в том, что согласование должно было проходить через профильное министерство, потом через специальную комиссию в Минэкономразвития, а потом – через штаб в правительстве. В результате из 15 компаний, подававших заявки, до правительственного штаба добрался только «Аэрофлот».

Правила расчета численности работников для целей господдержки могут изменить

Читать далее…

Подавать заявления на помощь от государства многие компании не планируют еще и потому что на практике спад оказался не таким серьезным, и реальные проблемы начнутся только в третьем-четвертом квартале.

А летом, когда приходит время платить дивиденды, компании не планируют от них отказываться и выводят часть прибыли. В случае, если компания претендует на господдержку, ей нельзя выплачивать дивиденды своим акционерам.

P. S.

Впрочем, некоторые компании все же остались довольны схемой, по которой распределяется господдержка предприятий. Так, столичные аэропорты не заметили каких-то проволочек, но признали, что отчетов отправляют действительно много. А в «Морспасслужбе», получившей от Совкомбанка кредит в 500 млн рублей на пополнение оборотных средств, назвали существующую модель «вполне рабочей».

Получил «вирусные» субсидии! А как потратить?

Читать далее…

Источник «Коммерсанта», близкий к правительству разъяснил, что сам по себе статус системообразующего предприятия не дает каких-то преференций автоматически, а вся система по факту существует для того, чтобы мониторить финансово-экономическое состояние таких компаний и, в случае серьезных проблем, оперативно предоставить им поддержку.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.