5 ответов от Роструда: детские, дисцилинарка для начальников, простой, несчастный случай

11.05.2021 распечатать

Роструд опубликовал обзор актуальных вопросов от работников и компаний за апрель 2021 года.  Всего за апрель только пять вопросов, которые, как пишет Роструд были заданы несколько раз и вызвали сложности у бухгалтеров, кадровиков и самих работников.

Ответы на эти вопросы были опубликованы на сайте министерства и по данным чиновников, являются либо самыми актуальными, либо сложными и неоднозначными в силу пробелов, противоречий, неточностей формулировок законодательства.

Простой на судне из-за непогоды

Вопрос № 1: Является ли простоем время, когда работники не могут заступить на работу на судне из-за неблагоприятных погодных условий при том, что работа не прерывается, так как ее выполняет предыдущая смена?

Вправе ли работодатель не оформлять простой, если он осуществляет квартальные выплаты недоработок, то есть, «потерянные» рабочие часы уже оплачены в квартале?

Ответ: По мнению Роструда, простой на судне может быть расценена как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Работодатель вправе объявить простой или не объявлять его.

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Отпуск с последующим увольнением при расчете компенсации

Вопрос № 2: Входит ли период отпуска с последующим увольнением в стаж, дающий право на ежегодный отпуск для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ Роструда: Период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: — время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ; — время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (абз. 2 — 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Привлечь в дисциплинарке начальников отделов

Вопрос № 3: Директор компании издал приказ об утверждении положения о командировках, в котором указано, что начальники отделов должны ознакомить с данным приказом работников своего отдела под подпись.

Если начальники отделов не ознакомят работников своего отдела с данным приказом, можно ли будет привлечь их к дисциплинарной ответственности?

Ответ: Если руководители отделов не ознакомят работников с приказом об утверждении положения о командировках, директор компании вправе привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Работник попал в ДТП, не пострадал, но взял больничный

Вопрос № 4: Должен ли работодатель расследовать несчастный случай — ДТП, произошедшее во время рабочего дня, если работник не пострадал, но впоследствии взял больничный по общему заболеванию (головокружение)?

Ответ: Если ни показаниями работника, ни медицинскими заключениями не подтверждается причинение работнику каких-либо повреждений здоровья в результате ДТП, работодатель в не обязан расследовать данное событие как несчастный случай.

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

  • телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
  • тепловой удар;
  • ожог;
  • обморожение;
  • утопление;
  • поражение электрическим током, молнией, излучением;
  • укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
  • повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств,
  • иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших

Указанные события нужно считать несчастным случаем на производстве, если они произошли:

  • в течение рабочего времени на территории работодателя;
  • в течение рабочего времени в ином месте выполнения работы;
  • в выходные и нерабочие праздничные дни при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени;
  • при следовании к месту выполнения работы или с работы на арендованном или собственном автомобиле компании;
  • при следовании к месту служебной командировки и обратно;
  • во время служебных поездок на общественном, служебном транспорте, в том числе пешком;
  • при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика;
  • при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;
  • при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями либо совершаемых в  интересах организации, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

В рабочее время в данном случае включается время перерывов на обед и время подготовки рабочих инструментов, одежды и выполнение других задач, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка до и после работы.

Оба родителя в отпуск по уходу за ребенком, пособие платится только одному из них

Вопрос № 5: Правомерно ли оформление работнице отпуска по уходу за ребенком без выплаты ежемесячного пособия, если ее супруг находится в отпуске по уходу за ребенком с неполным рабочим днем и с получением пособия? Если работодатель оформит такой отпуск работнице, может ли он быть привлечен к ответственности?

Ответ: Полагаем, что правомерно при наличии документов, подтверждающих получение пособия супругом работницы.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком обоими родителями ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется только одному из них. Какой-либо ответственности для работодателя за предоставление отпуска без выплаты пособия в описанной ситуации не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.


Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.