Сокращен испытательный срок. Как оформить?

28.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При заключении трудового договора, по соглашению сторон, можно прописать условие об испытательном сроке. Это установлено ст. 70 ТК РФ. Испытательный срок позволяет работодателю проверить соответствие сотрудника требуемым обязанностям перед его принятием в штат, а сотрудник может оценить условия работы.

Отсутствие условия об испытательном сроке в трудовом договоре означает, что работник принят на работу без прохождения испытаний.

Срок испытания не должен превышать трех месяцев по общему правилу. А для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев.

ТК РФ устанавливает только верхний предел: больше – не может, а меньше – может.

Если новый работник успешно адаптировался в коллективе, подтвердил свои навыки и соответствует запросам компании, нет смысла держать его на испытательном сроке 3 месяца. Срок испытания можно сократить и перевести работника на обычный режим.

Сократить период испытательного срока можно посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Об этом сообщает Роструд на своем сайте.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...