Проверьте больничные своих сотрудников

14.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новый список номеров похищенных и утерянных бланков листков нетрудоспособности за последние семь лет опубликовал Фонд социального страхования. В обновленном перечне содержится информация о 2 486 больничных листах.

В ведомстве напоминают, что бланк листка нетрудоспособности является документом строгой отчетности с особыми условиями учета и хранения. В медицинских организациях такие бланки должны храниться в особых помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками.

В то же время есть случаи, когда бланки листков нетрудоспособности были похищены из медицинской организации либо утеряны медицинскими работниками. В фонде рекомендуют работодателям сверять номера больничных листов, предъявленных работниками, с номерами бланков из упомянутого перечня. Независимо от статуса листка нетрудоспособности – «утерян» или «недействителен» – все указанные в списке бланки больничных листов признаются недействительными, а потому принимать их от работников к оплате нельзя.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.