Важно: сверьте номера больничных

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фонд социального страхования разместил на своем сайте обновленный список номеров похищенных и утерянных бланков нетрудоспособности за период с 01.07.2011 по 31.12.2017.

Собранные номера утерянных или похищенных больничных листков недействительны, и работодатель не может их использовать для начисления сотруднику пособия по временной нетрудоспособности. Пособия по таким листкам не возместят.

ФСС советует: если вы заметили, что работник принес вам больничный лист с номером из списка, обратитесь в территориальные отделения фонда, по месту регистрации организации в качестве страхователя.

Работодателю также стоит обратиться в отделение ФСС в ситуации, когда сотрудник принес больничный с признаками подделки. Отличить настоящий бланк от поддельного можно как по фактуре и цвету, так и по рисунку водяного знака (а также его отсутствию).

Признаки поддельного больничного: TOP-8

1. Отсутствие водяного знака с логотипом ФСС РФ.

2. Отсутствие защитных волокон трех видов: синие, розовые, светло-зеленые.

3. Ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (оригинал бланка голубого цвета (в середине светлее, по краям — темнее), а ячейки для заполнения не белые, а с желтым оттенком).

4. Качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности (бумага оригинала на ощупь напоминает ту, на которой печатают денежные купюры).

5. Используются неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинским организациям.

6. Указывается неправильный адрес медицинской организации.

7. Грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности: не указывается период стационарного лечения, используются фамилия врачей, не работающих в данной медицинской организации.

8. Используются печати, не соответствующие наименованию медицинских организаций.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.