Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
11.06.2025 распечататьКорпорация МСП сообщила на своем сайте о существенном росте МСП-производителей косметики и парфюмерии. За три года количество таких предприятий увеличилось в два раза и составило 3200, говорится в сообщении на сайте Корпорации МСП.
За последние 12 месяцев рост числа таких предприятий составил 15%. По предварительным данным, доход по итогам прошлого года МСП-производителей косметики и парфюмерии превысит 130 миллиардов рублей.
«За последние три года рынок российской косметики, которую производит малый и средний бизнес, фактически вырос в два раза. Столь значительный рост в большей степени связан с уходом западных брендов, который дал импульс развитию отечественных производств в этой сфере», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич (цитата по сайту Корпорации МСП).
Численность сотрудников также растет. Если в начале 2022 года на МСП-производителях косметики и парфюмерии трудилось 12 400 работников, то в этом году – уже 19 000.
«Более чем двукратное увеличение дохода МСП, занимающихся производством косметики и парфюмерии – с 64 млрд рублей в 2022 году до 130 млрд рублей по итогам 2024 года, и рост занятости в 1,5 раза говорит о том, что отрасль растет не только количественно, но и качественно, используя возможности занять свободные ниши», – добавил Александр Исаевич (цитата по сайту Корпорации МСП).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги