Правила оплаты больничных изменятся
02.03.2018 распечататьСерьезным изменениям подвергнутся правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Работающим родителям разрешат ухаживать за больным ребенком столько, сколько потребуется. Лимиты отменят.
Документ, который должен будет внести изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», размещен на официальном сайте проектов НПА.
Будут сняты ограничения по количеству дней в году, на которые может быть выдан больничный. Сейчас, например, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет листки нетрудоспособности не могут быть выданы более, чем на 60 календарных дней в году. А возраст больного ребенка-инвалида, по уходу за которым сейчас дают больничные только на 120 календарных дней в году, поднимут с 15 до 18 лет и лимит по дням также будет снят.
Иные изменения связаны с появлением электронных листков нетрудоспособности. В приказе пропишут порядок их выдачи и он будет несколько отличаться от выдачи бумажных больничных. Так, при выписке листка в электронном виде гражданину, работающему в нескольких местах будет формироваться один больничный для представления его номера по каждому месту работы. Кроме того, для получения электронного листка надо будет предъявить СНИЛС, одного паспорта будет недостаточно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для 32% россиян подработка – знакомый формат занятости
вчера в 17:00Экономика и общество
Опрос. Сколько сотрудников продолжают работать в отпуске?
вчера в 16:30Кадры
Установлен состав документов для обоснования ставки НДС 10% при реализации детских товаров
вчера в 15:30Налоги
Долги по уплате договорных штрафов можно признать сомнительными, но не все
вчера в 15:00Учет и отчетность
Если несчастный случай произошел по вине третьих лиц, надбавка СФР не правомерна
вчера в 14:32Страховые взносы






