Счет-фактура по договору аренды имущества

06.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 05.06.18 № 03-07-09/38397 уточняется, что при сдаче имущества в аренду арендодатель вправе выставить арендатору счет-фактуру на последнее число месяца.

В письме налогоплательщик интересуется: когда арендодатель может выставить арендатору счет-фактуру на сумму аренды за текущий месяц: до окончания текущего месяца; в день окончания текущего месяца или в следующем месяце? Компания занимается деятельностью по сдаче имущества в аренду. Согласно договору аренды, арендная плата установлена в твердой сумме, ежемесячно и вносится арендатором в срок до последнего числа текущего месяца.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Отсюда, можно сделать вывод, что передача в аренду имущества является реализацией услуг. А согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, при реализации услуг налогоплательщик обязан выставить покупателю соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг.

Специалисты Минфина, основываясь на нормах налогового законодательства, делают вывод. Выставление счета-фактуры на последнее число месяца (при оказании услуг по сдаче в аренду имущества в этом месяце) не противоречит Налоговому кодексу. А вот выставление счетов-фактур до окончания текущего (отчетного) месяца аренды с указанием арендной платы за весь месяц будет являться нарушением действующего законодательства.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...