Счет-фактура от «льготника»: удастся ли не потерять деньги?

31.05.2018 распечатать

По общему правилу, если неплательщик НДС случайно или намеренно выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, ему придется заплатить в бюджет весь НДС, указанный в этом документе (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ). Эксперты бератора расскажут о том, как не потерять деньги в данном случае.

Это правило работает, в частности, в отношении фирм-«льготников», которые не платят НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса.

Перечень льгот по НДС

Ранее в Минфине настаивали на том, что компания, использующая льготу и перечислившая в бюджет выставленный покупателю НДС, не может заявить вычет входного налога (письмо Минфина России от 19 сентября 2013 г. № 03-07-07/38909).

Но после выхода постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33 финансисты изменили свою позицию.

Может ли теперь НДС-«льготник», заплативший НДС в бюджет, претендовать на вычет входного НДС

А что делать покупателю, которому неплательщик НДС выставил счет-фактуру с выделенным налогом? Ведь получив счет-фактуру от продавца с указанным в нем НДС, покупатель имеет право принять предъявленный налог к вычету. Правомерно ли заявлять вычет по счету-фактуре, полученному от «льготника»?

О позиции чиновников и арбитражных судов по этому вопросу

Кстати, узнать мнение Верховного Суда тоже бывает полезно для работы

Сложнее обстоит дело, если НДС по счету-фактуре от «льготника» не был перечислен в бюджет.

По неуплаченному в бюджет НДС, выставленному продавцом, который освобожден от этого налога, покупатель не может заявить вычет, полагают в Минфине (письмо от 17 августа 2016 г. № 03-07-03/48174).

Чем руководствуются финансисты, отказывая в вычете входного налога в такой ситуации

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...