Продаете в розницу товары фирмам? ЕНВД применять можно

27.12.2017

При переводе розницы на ЕНВД не важно, кто является покупателем товаров — «физики» или юрлица. Письмо Минфина России от 6 декабря 2017 г. № 03-11-11/81302.

Напомним, что ЕНВД можно применять, торгуя в розницу (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров;
  • через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети.

Как сказано в Налоговом кодексе, розничная торговля это торговля товарами (в том числе за наличку и с использованием платежных карт) по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

По такому розничному договору продавец обязуется передать покупателю товар для личного, семейного или домашнего использования. Главное, чтобы оно не было связано с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека (или другого документа, который подтверждает оплату товара) (ст. 493 ГК РФ).

Таким образом, в целях ЕНВД к розничной торговле относится торговля товарами как за наличку, так и безналом по договорам розничной купли-продажи. При этом неважно, кто покупает товар – организации или население. Аналогичное мнение Минфин уже выражал в своем письме от 29 апреля 2016 г. № 03-11-11/25379.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное