ЕНВД: часть торгового зала сдана в аренду

15.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м может быть переведена на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В таком случае налоговая база - это вмененный доход, то есть произведение (п. 2 ст. 346.29, ст. 346.30 НК РФ):

  • базовой доходности по данному виду торговли;
  • величины физического показателя - площади торгового зала в кв. м.

Организация может сдать в аренду часть площади торгового зала, или в субаренду с разрешения арендодателя – если она сама арендатор торговой площади (п. 2 ст. 615 ГК РФ). В таком случае физический показатель по ЕНВД уменьшается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.08.2017 № 03-11-11/50279.

Налог считают исходя из площади торгового зала за вычетом части площади, переданной в аренду. Данное изменение учитывается с начала того месяца, в котором оно произошло. Ознакомиться с примером расчета ЕНВД (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Об изменении площади торгового зала свидетельствует договор аренды (субаренды). Если в регионе не введен режим ЕНВД  в отношении передачи помещений в аренду (субаренду), то доход от такой деятельности облагается налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...