Изменения по налогам в 2018 году

06.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2018 вступят в силу изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ. Они затронут главу 25 «Налог на прибыль организаций», главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых», главу 28 «Транспортный налог», главу 30 «Налог на имущество организаций», главу 31 «Земельный налог», главу 32 «Налог на имущество физических лиц».

В частности, вклады в имущество хозяйственного общества или товарищества не будут учитываться в составе доходов независимо от целей внесения этих вкладов (подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). Условие об освобождении от налогообложения только вкладов в имущество, внесенных в целях увеличения чистых активов, будет изъято из подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В то же время будет включена в состав налогооблагаемых доходов плата, полученная за предоставление поручительств (гарантий), если все стороны такой сделки являются российскими небанковскими организациями (подп. 55 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Появится дополнительная особенность по расчету налога на имущество организаций и авансовых платежей по нему в отношении:

  • жилых домов и жилых помещений, не отраженных в бухгалтерском учете в составе основных средств (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также недвижимости, не относящейся к деятельности этих организаций в РФ через постоянные представительства (подп. 3 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Подробнее обо всем читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.