Неповиновение налоговикам: кто несет ответственность

09.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 15.02.2017 № ЕД-4-2/2785 ФНС России разъяснила, кто именно несет ответственность за неисполнение требования налоговой инспекции.

Речь идет об ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль».

Налоговые органы могут письменным уведомлением вызывать для дачи пояснений в связи с уплатой налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, в сфере исполнения законодательства о налогах и сборах:

  • налогоплательщиков;
  • плательщиков сборов;
  • налоговых агентов.

Невыполнение таких требований как раз и является административным правонарушением, предусмотренным вышеозначенной статьей КоАП РФ. Его субъектами, как разъяснили специалисты ФНС России, являются граждане и должностные лица организаций, которым был адресован вызов для дачи пояснений.

При этом, виновные должностные лица определяются следующим образом: если требование направлено в адрес головной организации, то административную ответственность несет ее руководитель.

Если же специалисты ФНС направили вызов для дачи пояснений по адресу места нахождения филиала или представительства организации, руководитель которого осуществляет функции законного представителя юрлица, то таким ответственным должностным лицом является именно такое лицо (руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица).

Таким образом, если запрос инспекции был связан с деятельностью филиала компании, руководитель которого осуществляет функции законного представителя, то сам руководитель юрлица к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ, не привлекается.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.