Что делать, если потенциальная сотрудница на ученическом договоре беременна?

11.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд в своем письме от 6 февраля 2024 г. № 14-6/ООГ-660 разъяснил, что если будущая сотрудница на ученическом договоре узнает, что беременна, то отпуск «ученице» по беременности и родам не полагается.

Напомним, что согласно части 1 статьи 198 Трудового кодекса работодатель вправе заключить ученический договор как с потенциальным, так и с действующим сотрудником организации.

Если с «ученицей» заключен только ученический договор, а трудовой нет, то трудовых отношений в данном случае не возникает. Это значит, что отпуск по беременности и родам ей не полагается.

Но в письме, также, указывается, что в течение срока действия ученического договора, содержание его можно менять. Делать это можно только по согласию сторон.

То есть, если ваша будущая сотрудница на ученическом договоре забеременела, вы можете внести в договор пункт о его продлении на период беременности и родов. Сделать это нужно при помощи допсоглашения.

Но вот если срок договора уже истек, внести в него поправки уже не получится.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.