Неоплачиваемый отпуск входит в трудовой стаж

Неоплачиваемый отпуск входит в трудовой стаж

12.03.2019 распечатать

Минтруд России в письме от 23.11.2018 № 14-2/В-933 отметил, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включают только 14 дней неоплачиваемого отпуска в течение рабочего года. Рассмотрим подробнее.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отработав на фирме первые шесть месяцев, работник имеет право на 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако по согласованию с работодателем сотрудник может пойти в отпуск и раньше полугодового срока (ст. 122 ТК РФ). В последующие годы работы на фирме сотрудник может брать отпуск в любое время в соответствии с графиком отпусков.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы принудительно (то есть без согласия работников) запрещено.

Сотрудник, который получил отпуск без сохранения заработной платы, может в любое время прервать его и выйти на работу.

В трудовой стаж сотрудника, который дает право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, включают время отпуска без сохранения зарплаты, но не более 14 календарных дней в рабочем году (ст. 121 ТК РФ).

По соглашению сторон работнику может быть предоставлен такой отпуск более чем на 14 календарных дней.

Если суммарный неоплачиваемый отпуск сотрудника в течение рабочего года превысит 14 дней, то дата начала его рабочего года сдвигается на число таких дней.

Читайте также «Отпуск только на выходные предоставить нельзя»

Стаж, дающий право на ежегодный отпуск

Чтобы понять, имеет ли сотрудник право на отпуск, нужно посчитать его стаж работы. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включают:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные и выходные дни;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск, удлиняют рабочий год сотрудника.

В стаж работы, дающий право на отпуск работнику у данного работодателя, не включают:

  • время отсутствия работника на работе без уважительной причины;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
  • календарные дни отпуска за свой счет, предоставленного в течение рабочего года, начиная с 15-го дня. При этом рабочий год сотрудника продлевается на количество дней такого отпуска, превышающее 14. Так, если сотрудник ушел в отпуск на 17 дней, 3 дня из них при расчете стажа нужно будет исключить. Также на эти 3 дня отодвигается окончание рабочего года (письмо Минтруда России от 23.11.2018 № 14-2/В-933).

Читайте также «Отпуск 2019: примеры расчета отпускных»

Оформление отпуска

Очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков определяет график, который утверждает руководство фирмы. График следует утвердить не позднее чем за две недели до начала календарного года.

Оформляя отпуск работнику, бухгалтер должен:

Если в отпуск идет один работник, то приказ на предоставление отпуска оформляется по форме № Т-6 “Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику”.

Если в отпуск одновременно идут двое и более работников, то приказ на предоставление отпуска оформляется по форме № Т-6а “Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам”.

При расчете отпускных бухгалтер должен заполнить форму № Т-60 “Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику”.

Указанные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...