Отпуск по уходу отцу ребенка – только по окончании декрета матери

17.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам, его отец не может в это же время взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие. Такое право у него возникнет только с момента окончания «декретного» отпуска жены. Данный вывод следует из определения Верховного суда РФ от 02.04.18 № 307-КГ18-1973.

Суть спора: работодатель предоставил работнику (отцу ребенка) отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с момента его рождения и выплатил соответствующее пособие. При этом мать ребенка в послеродовый период находилась в отпуске по беременности и родам. ФСС отказал в признании расходов на выплату «детского» пособия за период со дня рождения ребенка и до окончания «декретного» отпуска матери. Организация обратилась в суд.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, признали решение фонда правомерным. В части 5 статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ сказано: матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Значит, отцу ребенка не может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком в период фактического нахождения матери ребенка в «декретном» отпуске, поскольку это повлечет одновременную выплату пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В итоге суд признал, что организация неправомерно выплачивала отцу ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком в период нахождения матери ребенка в отпуске по беременности и родам.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...