Обзор новостей 13 - 19 августа 2012 года

18.08.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 13 - 19 августа 2012 года.

Самое главное 13 - 19 августа: Как избежать налоговых проверок?

ОПРОС: Какими информационно-бухгалтерскими системами Вы пользуетесь? 

Наверняка все вы пользуетесь информационно-бухгалтерскими системами. Какие именно вы предпочитаете? Редакция сайта Бухгалтерия.ру приглашает Вас принять участие в опросе. Перейти к голосованию

Срок хранения бухгалтерских и налоговых документов 

Предприниматели после прекращения осуществления деятельности обязаны в хранить в течение четырех лет хранить все документы бухгалтерского и налогового учета. Напомним, что предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, который установлен налоговым законодательством.

Объединение налоговых спецрежимов 

Что произойдет со спецрежимом в случае реорганизации, если к «упрощенцу» присоединяется компания на классической системе налогообложения? Согласно пункту 4 статьи 57 и пункта 2 статьи 58 ГК РФ, после реорганизации принимающая права фирма не прекращает свою деятельность, она приобретает обязанности присоединившейся к ней организации, а так же имущество. Поэтому, если после слияния компания по-прежнему соответствует условиям применения спецрежима, предусмотренным пунктом 3 статьи 346.13 Налогового кодекса, то она продолжает работать, как и ранее. Обратите внимание, после внесения сведений о реорганизации в ЕГРЮЛ вся ответственность по предоставлению отчетности в налоговую инспекцию ложится на принимающую обязанности структуру. Что же касается контрольных мероприятий, в данном случае они ни чем не отличаются от проверки компаний, не участвующих в реорганизациях. Инспектор имеет право изучить периоды работы фирмы, предшествующий слиянию.

Минфин пояснил нумерацию авансовых счетов-фактур 

Отдельная нумерация счетов-фактур на авансы в целях НДС не предусмотрена. Дело в том, что согласно Правилам заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке. Таким образом, по указанным Правилам нет оснований применять отдельную нумерацию авансовых счетов-фактур.

Нужно ли удерживать НДФЛ с авансов по зарплате 

Как пояснили специалисты Минфина, не следует удерживать НДФЛ с авансов. Работодатель производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, то есть при выплате зарплаты.

ИНН выдают и применяют по новым правилам 

ФНС утвердила новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН. Нужно заметить, что принципиальных изменений не произошло. По-прежнему ИНН состоит из десятизначного цифрового кода для организаций, и двенадцатизначного — для физлиц. Также впервые ИНН присваивается физлицам при постановке на учет по месту жительства, месту пребывания, либо по месту нахождения недвижимости или транспортного средства. (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации). Физлица, не являющиеся ИП, могут не указывать ИНН в декларациях, заявлениях, просто указав свои персональные данные. К тому же ИНН по желанию гражданина может быть внесен в паспорт.

С 2013 года предприниматели на ЕНВД могут не вести бухучет 

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухучет в случае, если они ведут учет доходов и расходов или иных объектов налогообложения. Об этом говорится в Федеральном законе "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2013 года. По этому закону предприниматели, уплачивающие ЕНВД, также могут не вести бухгалтерский учет на основании того, что они ведут учет физических показателей и их изменений в течение налогового периода.

Когда можно признать дебиторскую задолженность безнадежной? 

Федеральным законом от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ установлено, что судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Исполнительный документ возвращается взыскателю в случае, если 1. невозможно установить местонахождение должника или получить сведения об его имуществе 2. у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, обязательство, по которому судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, признается безнадежным для целей налогообложения прибыли в этом же отчетном периоде, когда постановление было получено.

Как незаконно обналичивают деньги 

Уже достаточно давно многие работодатели выплачивают заработную плату своим сотрудникам на банковские карты. В таком способе оплаты труда есть много плюсов для обеих сторон. Но налоговикам известны случаи, когда компании использовали банковские карты для нелегального обналичивания средств. Подробно

Россияне ожидают вторую волну кризиса 

Вторую волну финансового кризиса ожидают 56% россиян. Мнения, что слухи о кризисе сильно преувеличены придерживается каждый восьмой (13%) респондент. Затруднились с прогнозами треть опрошенных (31%). Большинство россиян (51%) полагают, что если кризис будет, то это, прежде всего, отразится на росте цен (23%) и общем снижении уровня жизни (28%). А вот сокращения занятости (4%) и заработной платы (6%) ожидает лишь каждый десятый опрошенный. "Складывается ощущение, что россияне ведут себя по отношению к возможному кризису как в притче про мальчика и волков. Уже четвертый год жизни в ожидании кризиса, о котором столько говорят, а он все никак не наступает, притупляется бдительность и предусмотрительность", - говорится в исследовании.

Минтруд: Пенсия должна расти вместе с "легальным" стажем 

Граждане, претендующие на достойную пенсию, должны иметь определенный стаж «легальной» занятости, а изменение формулы расчета пенсии требует детальной проработки. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин. "Длительная «легальная» занятость, когда человек получает нормальную, «белую» зарплату, и на него платят все страховые взносы, в объемах, установленных в государстве, дают ему возможность зарабатывать всё большую и большую пенсию. Вот сам подход. Сейчас, в нынешней пенсионной системе, к сожалению, это не так", – сказал глава Минтруда России. Как отметил министр, изменение формулы расчета пенсии с учетом стажа – это сложная работа, требующая детальных расчетов. Главное в этих расчетах, по мнению министра Максима Топилина, чтобы никто из пенсионеров не потерял, а только приобрел. "Пенсионная реформа – это очень долгосрочная перспектива", – подчеркнул министр.

Сколько времени надо хранить первичные документы 

Налоговый кодекс позволяет перенести убытки на будущее. При этом компания должна сохранять первичные документы в течение всего периода, на который отсрочен учет средств. В противном случае инспекторы при проверке могут снять эти суммы. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда на заседании 24 июля.

Бороться с коррупцией в России уже поздно 

Для борьбы с коррупцией предполагается ввести множество ограничений для чиновников разных уровней и членов их семей. Помогут ли эти меры, об этом рассказал председатель Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев. По его словам, в предложенных мерах нет разделений между деньгами, заработанными честным и нечестным путем, что является их основным недостатком. "Если он раньше был, например коммерсантом, а потом попал в чиновники – что же, его детям надо запретить пользоваться плодами его успеха?", — сказал он. Эксперт считает, что с фактами коррупции в России бороться уже поздно - нужно бороться с системой. Для этого нужна диктатура закона, и тогда ротация кадров и замещение коррумпированных чиновников честными людьми произойдут сами собой.

Можно ли получить отпуск до истечения 6 месяцев работы? 

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

Кто будет платить дополнительные взносы в ПФР 

Предприятия с вредными и опасными для здоровья условиями труда могут обязать платить дополнительные взносы в ПФР. В 2013 году ставка будет равна 2-4%, 4-6% - в 2014 году и 6-9% - в 2015-м. Инициатором нового платежа выступил Минтруд.

Ставка страховых взносов для малого бизнеса 

У малого бизнеса появились защитники. Депутаты Государственной думы обратились к Министерству финансов с предложением понизить для небольших фирм страховые взносы до 14 процентов. Однако позиция ведомства остается неизменной. В ближайшие годы основная ставка останется на уровне 30 процентов, для «упрощенцев» – 20.

С 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения 

С 1 января 2013 года утрачивает силу ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, регулирующая применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента. Вместо нее вступит в силу новая глава 26.5 НК РФ. a href="https://www.buhgalteria.ru/news/n64699" >Подробно

Россияне недовольны своей зарплатой – Росстат 

По данным Росстата, 75% россиян устраивает режим их работы, 68% удовлетворены выполняемыми обязанностями, условиями труда довольны 64%, моральное удовлетворение, надёжность работы и профессиональное удовлетворение испытывают по 55%. Что касается зарплаты, то, как показало исследование, ею довольны лишь четверть россиян. Больше других ею удовлетворены работающие пенсионеры и молодежь (29%). Кроме того, 25% опрошенных сказали, что находятся в состоянии напряжения и стресса постоянно и еще почти половина работников - время от времени. Итого 75%. Каждый второй респондент, имеющий только одну работу, и 9% тех, кто имеет две работы, регулярно трудятся в выходные и праздничные дни, 2% выполняют дополнительную работу во время отпуска. Наконец, 87% трудоспособного населения имеют профессию, которая подтверждена дипломом. При этом почти 60% не работают по специальности.

Ответственность за превышение лимита остатка кассы 

Если фирма является посредником, например, продает проездные билеты и перечисляет часть выручки принципалу за вычетом вознаграждения, то она обязана рассчитать лимит остатка выручки в кассе так же, как и любая другая. В расчете участвуют все деньги, полученные от реализации билетов, вне зависимости от того, что часть из них является доходом принципала. Ведь порядок расчета лимита основан на подсчете и хранении общей суммы поступивших денежных средств. Согласно Положению Банка России № 373-П организация должна самостоятельно определить лимит остатка наличных денег в кассе, а все, что сверх лимита – сдавать в банк. Превышение допустимо только в дни выдачи зарплаты или в выходные и нерабочие праздничные дни. Если проверяющие найдут сверхлимитные деньги в кассе, организации или предпринимателю грозит административный штраф: для должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.