Обзор новостей 21 - 27 мая 2012 года

26.05.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 21 - 27 мая 2012 года.

Самое главное 21 - 27 мая: С 23 мая российский бизнес перешел на электронные счета-фактуры

Минтруд думает отменить обязательные пенсионные накопления 

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует преобразовать обязательную накопительную составляющую пенсионной системы в добровольную, что может снизить дефицит Пенсионного фонда. Об этом сообщил в четверг глава ведомства Максим Топилин. По его словам, сейчас в России накопительная составляющая носит обязательный характер, большинство стран мира от такого уже отказались. Фактически из страхового тарифа, который платят все лица, которые рождены в 1967 году и позже, 6% изымается в накопительную часть, а это создает достаточно серьезную часть дефицита Пенсионного фонда, предупреждает министр. В 2011 году дефицит бюджета ПФР составил 924 млрд рублей

Минфин намерен ввести шесть МСФО 

24 мая на сайте Минфина опубликован проект приказа, который вводит в действие шесть МСФО, а также изменить один из стандартов. Подробно

Минфин разъяснил порядок выставления бумажных счетов-фактур 

При выставлении бумажных счетов-фактур необходимо заполнять графу 2 «Дата выставления» части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Напомним, что пп. «б» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур регламентирует порядок заполнения графы 2 только в случае выставления счетов-фактур в электронном виде. В данной графе необходимо указать дату, когда оператор электронного документооборота получил от продавца файл счета-фактуры. (письмо Минфина РФ от 16.05.12 № 03−07−09/57)

Аттестация рабочих мест станет добровольной 

Минэкономразвития РФ намерен сделать аттестацию рабочих мест добровольной для тех видов деятельности с низким уровнем получения травм и профзаболеваний.Такие изменения ведомство предлагает внести в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утверждены приказом Минздравсоцразвития от 26.04.11 № 342н).

Гаишники обяжут пешеходов носить браслеты 

ГИБДД намерена обязать пешеходов носить браслеты со световозвращающими элементами. Такие поправки в ГОСТы и правила дорожного движения предложила внести Госавтоинспекция. В случае принятия поправок пешеходы должны будут надевать браслеты со специальным покрытием, чтобы водители могли видеть их. Браслет обязателен, если пешеход передвигается вне населенных пунктов по обочине в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Сейчас за нарушение ПДД пешехода могут наказать штрафом в 200 рублей или вынести предупреждение. Однако созданная в Госдуме рабочая группа хочет увеличить штраф до 500 рублей. Светоотражающий браслет стоит в пределах 150 рублей.

Как уволить работающих пенсионеров и декретниц 

В ходе реорганизации компания готовит сокращение штатов. Как можно сократить работающих пенсионеров? Вышедшим из декретного отпуска предложена другая работа, т.к. их ставки сокращены в результате реорганизации, но не все согласны. Как поступить в даной ситуации с этими сотрудниками? Подробно

Перенос праздничных и выходных дней в 2013 году 

С 2013 года вступит в силу закон, который перенесет новогодние выходные на май. Зимние каникулы сократят с 10 до 8 дней, а освободившиеся два дня прибавят либо к 1, либо к 9 мая. Это уже пытались сделать в нынешнем году, но вместо длинных каникул мы получили три рабочих субботы. Что изменится в будущем году, как будут распределяться праздничные дни? Об этом в эфире телеканала "Россия" рассказал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Подробно об этом

С 2013 года "вмененка" станет добровольной 

Минфин планирует ввести в действие партию поправок в Налоговый кодекс, которые вступят в силу уже с 2013 года.Основные из них:

1) Налог на имущество организаций. Уже точно решено освободить от налогообложения с 2013 года все новое движимое имущество компаний, приобретенное после вступления в силу соответствующего закона.

2) Налог на прибыль организаций. Амортизационная премия станет еще выгоднее – Минфин планирует с 2013 года отменить обязанность восстанавливать премию при быстрой продаже имущества для всех, кроме зависимых компаний.

3) НДФЛ на «упрощенке». Компании на УСН не будут перечислять НДФЛ с сумм оплаты медицинских услуг за своих работников. Пока что освобождение от налога распространяется только на работодателей, которые платят налог на прибыль (п. 10 ст. 217 НК РФ). Организации, применяющие «упрощенку», пользоваться этой льготой сейчас не могут.

4) ЕНВД. С 2013 года «вмененка» станет не обязательной, а добровольной. Причем количество видов деятельности, которые на нее переводятся, сокращаться не будут. В таком виде спецрежим будет действовать до 2018 года. Потом его планируют отменить.

Как правильно нумеровать счета-фактуры 

Как указывать номера счетов-фактур? Минфин России пояснил, в порядковых номерах счетов-фактур разделительный знак не ставится, кроме тех случаев, когда организация осуществляет реализацию товаров через обособленные подразделения или является участником товарищества или доверительным управляющим, исполняющим обязанности плательщиков НДС.

С 23 мая российский бизнес переходит на электронные счета-фактуры 

23 мая 2012 года вступил в силу приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138, который утвердил форматы электронных счетов-фактур, журнала их учёта, книг покупок и продаж. Теперь счет-фактуру можно хранить в электронном виде, не распечатывая на бумаге. Утвержденный электронный документ обладает юридической силой. В этой связи на сайте Бухгалтерия.ру был проведен опрос на тему "Электронные счета-фактуры облегчат или усложнят работу бухгалтера?". Результаты были получены следующие. Подробно

Сигареты исчезнут из продажи и подорожают 

21 мая Минздрав внес в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Документ вводит запрет на курение в общественных местах. Кроме того, установлена минимальная розничная стоимость пачки сигарет. Подробно

ФНС рассказала, как взыскивается налоговая задолженность 

В каких случаях можно получить отсрочку по уплате налога, когда ФНС начинает процедуру банкротства должника, а также о развитии института саморегулирования в России? Подробнее об этом в интервью замглавы ФНС России Дениса Наумчева

С налоговой лучше не спорить 

В первом квартале 2012 года налоговики выиграли 77 процентов судебных споров с компаниями. Эту статистику привел на днях руководитель ФНС России Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что это лучший показатель за последние четыре года. ФНС довольно длительное время стремилась увеличить число решений арбитров, принятый в пользу налоговой службы.

Пенсионный фонд будет подчиняться Минсоцтруду 

Минздравсоцразвития РФ было разделено на два ведомства: Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты.Первое ведомство будет заниматься координацией деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), второе - Пенсионным фондом РФ (ПФР) и Фондом социального страхования (ФСС). Напомним, что 21 мая президент РФ Владимир Путин подписал указы о структуре и составе правительства. Министром труда и социальной защиты стал Максим Топилин, министром здравоохранения - Вероника Скворцова.

Может ли работодатель не отдавать трудовую книжку 

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку независимо от обстоятельств. В соответствии с ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Минимальный размер штрафа за опоздание с отчетностью можно уменьшить 

За непредставление в срок налоговой декларации предусмотрен штраф, минимальный размер которого составляет 1000 рублей. При наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа может быть уменьшен и быть ниже минимального размера.

Кто может подписывать счета-фактуры 

Счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер или иные уполномоченные лица, уполномоченные на то приказом или доверенностью от имени организации. В счете-фактуре, в полях "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" и "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо" проставляется подпись уполномоченного лица и указываются его фамилия и инициалы. При этом Налоговый кодекс не запрещает указывать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты (сведения), в том числе должность уполномоченного лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.

Налоговики не получат доступ к банковским счетам россиян 

Бюджетный комитет Государственной думы отклонил поправки в НК, которые разрешают ФНС запрашивать у банков информацию о движении денежных средств по счетам физлиц. Глава бюджетного комитета Андрей Макаров отметил, что неясно, зачем налоговым органам получать информацию о счетах физических лиц, если приостановить движение денег по ним может только суд. На данный момент ФНС имеет право в рамках налогового контроля запрашивать информацию о счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ФНС пояснила новый порядок уплаты налогов 

Налог на недвижимость сложится из нынешнего земельного налога и налога на имущество физических лиц. Считаться налог будет по ставке 0,05% от кадастровой стоимости недвижимого имущества.Также, граждане получат возможность налогового вычета при уплате налога на недвижимость. Из налогооблагаемой базы будет исключаться площадь не менее 20 квадратных метров для - обычной категории граждан и не менее 30 квадратных метров - для льготной категории граждан.Подробно о том, кому, сколько и когда необходимо заплатить налоги, вы узнаете здесь

Порядок аттестации рабочих мест изменится 

В настоящее время аттестация всех рабочих мест обязательна, и проводить ее нужно не реже одного раза в пять лет. Минэкономразвития России (МЭР) намерено исключить эти положения из Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Такие предложения ведомство внесет в Министерство юстиции. По мнению ведомства, из-за этих положений трудно заниматься бизнесом и вкладывать инвестиции. Существует большое количество рабочих мест, на которых отсутствует (или низок) риск возникновения травм, профессиональных заболеваний или несчастных случаев. То, что нет разделения по специфическим особенностям условий труда рабочих мест, приводит к дополнительной нагрузке на предпринимателей. МЭР считает избыточным и необоснованным требование по проведению аттестации рабочих мест с периодичностью один раз в пять лет.

Компания может взять беспроцентный заем у физлица 

Компания заключила с работником (физическим лицом) договор займа, который является беспроцентным. Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, которую получает фирма от пользования беспроцентным займом? Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в гл. 25 НК РФ не установлен. Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Общаться с налоговой станет проще 

В 2012 году ФНС предусмотрела обратную связь с налогоплательщиками. Теперь к налоговому уведомлению прилагается форма заявления для обращения в налоговую инспекцию. Таким образом можно сообщать о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении. Единое налоговое уведомление (ЕНУ) - это расчет обязательств гражданина, который заранее подготовила инспекция. В расчете содержится информация об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. Преимущество ЕНУ в том, что налогоплательщик видит в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить. В 2012 году налогоплательщики получат налоговое уведомление на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2011 год, срок их уплаты – не позднее 1 ноября 2012 года.

Как правильно заверить копии подшивки документов для сдачи в ФНС 

Может ли компания заверить копии не по отдельности, а целой подшивкой, если организация сдает на проверку в ИФНС очень много документов? В письме от 11.05.2012 № 03-02-07/1-122 Минфин России указал, что должна быть заверена каждая копия документа, а не подшивка этих.Непредставление документов в установленные сроки является налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 или 129.1 НК РФ.

Как выплатить зарплату, если счет фирмы заблокирован 

Каждый сотрудник должен вовремя получить зарплату, но что делать, если счет фирмы «заморожен», а решение инспекции пока еще в силе. Как в этом случае выплатить жалование? Подробно

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.